Posted 17 апреля 2020,, 05:25

Published 17 апреля 2020,, 05:25

Modified 23 февраля 2022,, 14:07

Updated 23 февраля 2022,, 14:07

В Омской области на озере Калач произошел замор рыбы

17 апреля 2020, 05:25
Жители Калачинска опубликовали во «ВКонтакте» фотографии мертвой рыбы, плавающей у берега местного озера.

После того, как лед на озере Калач растаяло, к берегам прибило сотни мертвых карасей. Судя по всему, рыба попросту задохнулась, отмечают жители района. Также есть версия, что это могло произойти из-за загрязнения водоема. С этим согласен и депутат Совета Калачинского городского поселения Виталий Поддубиков.

- Такое там не первый год, - написал он в группе «ЧП Калачинск». – Это влияние не только отсутствия кислорода, а и загрязнение озера. Сколько людей сброс ведут с берега озера ЖБО? И куда направили стоки с Ленина, Советской, Ильичева напрямую? Да и даже рядом проживающие с тем местом вывозили навоз в больших количествах метров в 15 от этого места. Часть южного микрорайона сбрасывает в озеро. И все это с разных сторон очень его загрязняет. И главное мероприятие - все массово выезжают на это место и моют там машины. А потом удивляются.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области предоставить оперативный комментарий по поводу замора рыбы в Калачинске не смогли - пресс-секретарь ведомства на звонки Города55 не ответил.

Стоит отметить, что такие ситуации возникают в Омской области не впервые. Каждую весну из районов начинают поступать сообщения о плавающей у берега того или иного водоема рыбе.

"