Posted 3 сентября 2018,, 07:23

Published 3 сентября 2018,, 07:23

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

В Омске за кражу 3,9 млн ректор получил условный срок

3 сентября 2018, 07:23
Бывшего главу ОмГПУ Олега Волоха признали виновным в хищении денег при заключении фиктивных контрактов. Самого Волоха не оказалось в зале суда.

Сегодня, 3 сентября, в Центральном районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха. Его обвиняли по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения в крупном размере).

Установлено, что с апреля 2014 года по февраль 2016-го Волох подписывал фиктивные контракты с ООО «Золотое руно», ООО «Практик плюс», ООО «Соломон». Они касались проведения спартакиады, студенческих праздников, создания студии молодежного телевидения всего 14 эпизодов. Один эпизод поездку танцевального коллектива омского вуза в Казахстан – суд исключил. Остальные же мероприятия не проводились вовсе либо проводились собственными силами вуза или с минимальными затратами. После возбуждения уголовного дела ректора уволили. Итоговый ущерб вузу и Минобрнауки РФ, финансировавшему работы, составил 3,9 млн рублей вместо изначальных 4,3 млн.

Судья Иван Белов приговорил Волоха к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, на 3 года экс-ректор лишен права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях. Также суд удовлетворил гражданский иск ОмГПУ о возмещении причиненного ущерба. Обо всем этом Волох узнает в больнице.

«Оценка законности приговора будет дана в установленный законом срок для апелляционного оспаривания», - прокомментировали в региональной прокуратуре. В прениях гособвинитель Айгуль Ураимова просила для Волоха реального срока 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как сообщила ИА «Город55» адвокат Наталья Романовская, защита однозначно будет обжаловать приговор, продолжая настаивать на полной невиновности Волоха. Тот заявлял, что следователи игнорируют роль Плихун и других его подчиненных, которые проводили операции за его спиной, а аудиозапись, иллюстрирующую обоснованность подозрений следователей, экс-ректор назвал сфабрикованной.

Источник: ИА «Город55»

"