Posted 26 июля 2021,, 06:11

Published 26 июля 2021,, 06:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:37

Updated 23 февраля 2022,, 16:37

«Семейная ипотека». Что будет с ценами и спросом на омском рынке жилья

«Семейная ипотека». Что будет с ценами и спросом на омском рынке жилья

26 июля 2021, 06:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Эксперты Города55 рассказали о тенденциях на рынке омской недвижимости в 2021 году. Стоит ли ждать снижения цен на жилье? Каковы перспективы ипотечного жилищного кредитования в Омске?

По данным отделения Банка России по Омской области, государственные меры на федеральном и региональном уровне оказывают существенную поддержку спросу на жилье в Омской области. За пять месяцев 2021 года объем ипотечных кредитов, предоставленных омичам банковскими учреждениями, вырос на 55.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23.5 млрд рублей.

При этом количество заключенных договоров ипотеки выросло почти на 30% (общее число договоров за 5 месяцев — 10 тыс 464). А средняя ставка по ипотечным кредитам в Омской области на 1 мая 2021 года составила 7.6%.

Ценовые тенденции на омском рынке недвижимости

Участники рынка отмечают, что высокий интерес омичей к недвижимости сохраняется в 2021 году. Поэтому о снижении стоимости квадратного метра речи идти не может.

По словам председателя совета директоров ООО «Миард» Павла Кручинского, в первом квартале 2021 года цена на жилую недвижимость в Омске выросла в среднем на 14%. Во втором квартале темпы удорожания несколько замедлились.

«В целом спрос на рынке есть. Это касается и одно-, и двух-, и трехкомнатных квартир. И даже «элитку» тоже спрашивают. Цены стабилизировались, и покупают сейчас в основном те объекты, где владельцы квартир готовы уступать в ходе торга.

Торг происходит в пределах 1—2%, до 5%. Люди с пониманием относятся, что дальше цены резко расти не будут и, если надо продать, то лучше сделать это прямо сейчас», — сказал Павел Кручинский.

Руководитель Ипотечного центра в Омске ООО «Национальная Фабрика Ипотеки» Ольга Неелова отмечает, что резкий рост цен на жилье — характерная черта прошлого года. По ее мнению, в настоящий момент на рынке недвижимости Омска наблюдается равновесие спроса и предложения. В результате чего цены находятся в относительно стабильном состоянии.

«По сравнению с 2020 годом в среднем цены на вторичном рынке выросли на 15—20%, на первичном — на 25—30%. Но омичи привыкли к ценам и уже не откладывают покупку недвижимости, как это было в начале года, ожидая снижения», — сказала эксперт.

Банковские специалисты подтверждают общероссийскую ценовую тенденцию на рынке недвижимости. Рост стоимости квадратного метра в этом году сохранится во субъектах РФ. В Омской области в том числе.

«Омская недвижимость дорожает. Впрочем, этот тренд характерен для всех российских регионов. Год назад „квадрат“ у нас в среднем стоил 47 тысяч рублей. Сегодня он подорожал до 64 тысяч рублей. Тенденции на снижение стоимости жилья нет», — подчеркнул руководитель «Абсолют Банка» в Омске Дмитрий Ильченко.

«Семейная ипотека»

В начале июня президент России Владимир Путин объявил о продлении льготной программы — «Семейной ипотеки» — до 1 июля 2022 года. Госпрограмма стала одним из главных стимулов рынка недвижимости в период пандемии в 2020 году.

Сегодня в программу «Семейная ипотека» внесены изменения. Она распространяется и на семьи с одним ребенком. Важно, чтобы ребенок родился после 1 января 2018 года. В остальном условия госпрограммы остались прежними. Ставка составляет не выше 6% годовых на срок до 30 лет. Максимальная сумма при покупке квартиры в Омской области — 6 млн рублей, что более чем достаточно с учетом местных цен.

Эксперты рынка недвижимости убеждены, что интерес к обновленной «Семейной ипотеке» в регионе вырастет, поскольку она стала доступна более широким кругам. Затруднение у желающих принять в ней участие может вызвать недостаток первичного жилья на рынке.

«Льготная ипотека привела к увеличению потребительского спроса на покупку недвижимости в новостройках, что в итоге привело к росту цен. В Омске плюс ко всему наблюдается еще и огромный дефицит новостроек, что привело к подорожанию цен на недвижимость значительно больше, чем в соседних регионах. Квартиры распродаются в новостройках еще до сдачи дома в эксплуатацию. Желающих купить квартиру в три-четыре раза больше, чем предложений у застройщиков», — говорит Ольга Неелова.

Сходного мнения придерживается Павел Кручинский, который считает, что даже если люди и хотят применить инструмент «Семейная ипотека», то в большинстве случаев не находят нужных вариантов на первичном рынке.

«Льготная ставка по ипотеке — она хоть и стимулирует покупку, но люди понимают, что ждать объект придется год-два. Вся льгота нивелируется тем, что долгий период ожидания, невозможность пользоваться жильем сразу», — отметил эксперт.

С ним согласна заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По ее информации, недостаток предложения новостроек в Омске привел к тому, что спрос на ипотеку в мае снизился на 20—25%.

«Причин здесь несколько. Во-первых, начало летнего сезона традиционно является периодом низкого спроса на рынке недвижимости, исключение составляет лишь прошлый год, когда из-за стартовавшей в апреле льготной ипотеки спрос не снижался, а демонстрировал стабильный рост. Во-вторых, с июля изменились условия действия льготной ипотеки, ставка выросла пусть и незначительно, но здесь играет роль чисто психологический фактор — потенциальным покупателям необходимо время, чтобы адаптироваться к новым условиям. И, в-третьих, многие покупатели заняли выжидательную позицию в надежде на стагнацию цен, что в нынешних условиях маловероятно. Поэтому в ближайшее время спрос на ипотеку будет относительно сдержанным и очередную волну спроса можно будет традиционно ожидать уже к осени», — сказала Решетникова.

Ипотеке есть куда расти

Подтверждают дефицит новостроек и банковские эксперты. По словам руководителя «Абсолют Банка» в Омске Дмитрия Ильченко, в Омской области действительно довольно скромный выбор объектов на первичном рынке. Особенно по сравнению с другими городами-миллионниками. Но все же предложения от застройщиков есть, и интерес к квартирам в новых домах тоже.

«Одна из главных проблем омского первичного рынка — то, что нередко сами застройщики или риелторы выкупают квартиры и выставляют на продажу по договору переуступки. Раньше такие объекты не соответствовали условиям госпрограммы „Семейная ипотека“. Сейчас в „Абсолют Банке“ на них тоже можно оформить семейную ипотеку», — сказал специалист.

По словам руководителя банка, он ожидает роста обращений за рефинансированием жилищных займов в рамках «Семейной ипотеки». Этот вариант подходит тем, кто покупал квартиру в новостройке по стандартной программе любого банка. В том числе и по договору переуступки.

«В целом получить одобрение стало проще. Например, при одном и том же уровне дохода заемщика лимит по кредиту может быть больше, чем по стандартным программам. Причина в том, что ставка по «Семейной ипотеке» — всего 5.99% годовых, а значит, меньше финансовая нагрузка на заемщика.

С ростом популярности «Семейной ипотеки» средний чек с 2.2 млн рублей может увеличиться на 10—15%, потому что семьям с детьми нужны квартиры с большим метражом», — сказал руководитель «Абсолют Банка» в Омске Дмитрий Ильченко.

"