Posted 10 марта 2022,, 04:30

Published 10 марта 2022,, 04:30

Modified 24 марта 2022,, 16:41

Updated 24 марта 2022,, 16:41

В минэкономики объяснили, почему в омских магазинах не хватает сахара

В минэкономики объяснили, почему в омских магазинах не хватает сахара

10 марта 2022, 04:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
В омских магазинах наблюдается повышенный спрос на сахар. Информацию Городу55 подтвердили в региональном минэкономики.

Как сообщили в ведомстве, в течение недели торговые организации Омска сообщали в минэконом о повышенном спросе на сахар и ограничениях поставок со стороны сахарных заводов. О ситуации проинформированы ФАС России, Минсельхоз и Минпромторг.

«Мы ежедневно отслеживаем цены и наличие сахара в магазинах. В объектах крупных торговых сетей в выходные дни фиксировались факты отсутствия сахара-песка. Организациями направлены заявки на поставку сахара из распределительных центров и заводов Южной и Центральной России. Отгрузки запланированы заводами на ближайшие даты», — сказали в региональном минэкономики.

Добавим, информацию о проблемах с сахаром в Омске сегодня подтвердил губернатор Александр Бурков. По его словам, причина заключается в резко возросшем спросе на данную продукцию.

«В супермаркетах можно наблюдать картину, когда люди тележками вывозят сахар и полки остаются пустыми, но это искусственный ажиотаж. Полки пустые не из-за того, что сахар в стране закончился, а потому что спрос на него вырос в 10 раз и поставщики просто не успевают его доставлять в магазины. Ежедневно мне на стол кладут результаты мониторинга цен, и, если видим нарушения, незамедлительно обращаемся в Федеральную антимонопольную службу», — отметил глава региона.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

"