Posted 20 февраля 2022,, 13:41

Published 20 февраля 2022,, 13:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

«Сильно ударит по рынкам»: омский эксперт спрогнозировал падение рубля

20 февраля 2022, 13:41
Российско-украинский конфликт влияет не только на социальную напряженность и политические действия, но и на экономику. Город55 поговорил с заведующим кафедрой экономической теории и мировой экономики ОмГУ Евгением Капогузовым о том, как падение рубля скажется на омичах.

Уже завтра, 21 февраля, откроются фондовые рынки. Тогда станет ясно, как сильно ситуация на Украине повлияла на российский рубль. Рядовой омич, если он не держатель акций и не обладатель ценных бумаг, вряд ли почувствует изменения. Но это пока.

«В понедельник эта ситуация сильно ударит по рынкам. Это уже в пятницу ударило по рынкам фондовым, по валюте. Когда начались первые шаги, началось падение рубля, негативное для россиян. Не все успели среагировать. А понедельник будет еще одним ярким днем на рынке ценных бумаг и валютном рынке», — уверен завкафедрой экономической теории и мировой экономики ОмГУ Евгений Капогузов.

На фоне нестабильности российского рубля многие начнут покупать иностранную валюту. Резкого скачка эксперт все же не ожидает, Центробанк, по его мнению, будет стараться держать ситуацию под контролем. Но спрос со стороны спекулянтов, конечно, будет. Аналогичную ситуацию мы наблюдали во время январских протестов в Казахстане. Правда, рубль после этого сумел «оправиться».

В 2014 году Россия уже принимала беженцев из Украины. Исходя из опыта, можно сказать, что на финансовом благополучии обычных граждан это не скажется, а вот на федеральном бюджете может. Требуются дополнительные расходы на прием населения, те же объявленные 10 000 рублей. Средства уйдут и на адаптацию людей на новом месте. «Но это не сильно повлияет на инфляционные процессы. Пребывают люди по большей части нетрудоспособные, рынок труда и экономику России они не пошатнут», — считает Евгений Капогузов.

Необратимые последствия для страны возникнут в случае военного конфликта. Введение санкций и ориентирование на военный сектор повлияют на каждого, не отрицает эксперт, однако хочет верить в мирное разрешение. Тогда все экономические процессы удастся привести в норму.

«Происходящая ситуация — это попытка решить проблему окончательно. Видимо, всем надоела неопределенность. Хотя страдать при этом будут люди, связанные с процессом подготовки силовых действий и всеобщей истерии», — говорит наш собеседник.

Ранее мы уже приводили мнения омских экспертов. Так, ритейлер Виктор Шкуренко рассказал о влиянии беженцев на местный рынок. А политолог Иван Жуков оценил возможность размещения граждан из ДНР и ЛНР в Омской области.

Эксперт в области экономики Евгений Капогузов тоже выразился по поводу эвакуированных: «Далеко не все горят желанием уезжать. Это не быстрый процесс, непонятно, как будет организовано оформление приезжих в России. Да и странно предполагать, что другие земли останутся безлюдными. Я бы назвал это больше „политической мишурой“, чтобы скрыть геополитические интересы».

Прогнозов на будущее спикер делать не стал, ссылаясь на непредсказуемость ситуации.

"