Posted 4 февраля 2022,, 09:00

Published 4 февраля 2022,, 09:00

Modified 23 февраля 2022,, 17:14

Updated 23 февраля 2022,, 17:14

«Если не спас, так угодно богу». Новый глава омской скорой о своем сане священника

«Если не спас, так угодно богу». Новый глава омской скорой о своем сане священника

4 февраля 2022, 09:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Михаил Куличенко, которого назначили и.о. главы станции скорой помощи в Омске после принудительной отставки Максима Стуканова, в интервью изданию «Вечерний Омск» прокомментировал свой церковный сан.

Михаил Куличенко стал исполнять обязанности руководителя станции скорой помощи в Омске с конца января 2022 года. На этом посту он сменил Максима Стуканова, во время работы которого Куличенко значился первым заместителем руководителя ведомства. Стуканов при этом возражал против своего увольнения.

Как выяснилось, помимо медицинского образования Михаил Куличенко имеет сан священника — иерея Успенского кафедрального собора.

Как Заявил Куличенко, к богу он пришел уже во время работы в медицине. На скорой помощи специалист работал с 18 лет, и во время студенчества принял крещение.

«Переломный момент наступил во время работы на скорой помощи. Я понял, что медики не всесильны. Да, мы многих спасали, однако бывало, что у нас на руках гибли совсем еще молодые ребята, которым немного за двадцать. Иногда по три человека за смену», — делится Михаил Куличенко в разговоре с изданием.

Тогда врач понял, что все происходит «по Божьей воле», а «медицина создана в помощь вере», и одно без другого не может существовать.

«Наши знания — инструмент, и мы, врачи, — инструмент. Господь посылает меня к человеку, чтобы я оказал ему помощь. А если не смог, если не спас, то, значит, так было богу угодно», — считает руководитель Станции скорой помощи.

Говоря о собственно работе на «скорой», Куличенко отметил, что иногда пациентам нужны не столько таблетки и уколы, как сочувствие и понимание от медика: «В первую очередь нужно работать с душой пациента. Он должен получить от врача скорой помощи не только необходимую медицинскую помощь, но и душевную поддержку, сочувствие, сострадание. Иногда слово лечит лучше таблетки или поставленного укола», — сказал омский врач и священнослужитель.

Стаж работы Михаила Куличенко в медицине составляет 26 лет, из них более 10 лет он посвятил служению в церкви. Даже после назначения на руководящий пост он продолжает проводить службы по выходным и в свободное от работы время.

Специалист отметил, что система скорой помощи работает в стабильном режиме, однако не хватает молодых кадров.

"