Posted 31 января 2022,, 09:30

Published 31 января 2022,, 09:30

Modified 23 февраля 2022,, 17:08

Updated 23 февраля 2022,, 17:08

Омичи собрали деньги на протез школьнику, которому оторвало ногу в ДТП у «Кристалла»

31 января 2022, 09:30
В Омске закрыли сбор средств на протез для школьника, который потерял ногу в аварии у «Кристалла» перед Новым годом. Об этом мама мальчика рассказала в паблике «Мы вместе».

Собрать миллион рублей удалось всего за неделю: сообщение о начале сбора появилось 19 января, а уже 26 января мама мальчика сообщила, что вся сумма собрана. На деньги, которые собрали неравнодушные омичи, для пострадавшего школьника закажут протез и оплатят полный курс реабилитации.

«Для первичного протезирования семья выбрала „Омский“ филиал ФГУП Московского протезно-ортопедического предприятия! [Школьник] будет восстанавливаться и делать первые шаги в Омске, на родной земле, как 17 лет назад! Специалисты уже осмотрели [школьника] и порекомендовали протез с учетом потребности пациента», — рассказали в группе «Мы вместе», которую создавали специально для сбора денег для парня.

По прогнозу специалистов, уже через полтора месяца школьник вернется на занятия в классе. В дальнейшем же парень сможет не только ходить, но и бегать и заниматься активным спортом. Тем не менее, сейчас он проходит обследование для получения инвалидности.

Парень потерял часть ноги 17 декабря 2021 года: школьник возвращался с занятий по подготовке к ЕГЭ, и в районе КДЦ «Кристалл» попал под машину. Автомобиль выехал на «островок безопасности» и переехал школьнику ногу. Спустя месяц после случившегося на перекрестке изменили схему движения для пешеходов.

"