Posted 26 января 2022,, 13:11

Published 26 января 2022,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 17:03

Updated 23 февраля 2022,, 17:03

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация омичей?

26 января 2022, 13:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пятая волна коронавируса
В начале февраля 2022 года ожидается пятая волна коронавируса из-за распространяющегося штамма «омикрон». За время новогодних праздников в стране в три раза выросло число заболевших новым штаммом.
Сюжет
COVID-19

По мнению вирусологов, 5 волна коронавируса начнется в конце января — начале февраля. Отмечается, что Правительство РФ планирует принять новые меры по борьбе с инфекцией. Штамм «омикрон» активно распространялся первоначально в Ботсване и ЮАР, после чего стал выявляться во всем мире.

В этой статье представлены сведения о статистике заболеваемости новым штаммом в Омской области и эксклюзивные комментарии с прогнозами эксперта относительно особенностей новой волны коронавируса.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Омске в 2022 году

В конце прошлого года медики утверждали, что в Омской области не циркулирует новый штамм коронавирусной инфекции. Однако отмечалось, что ситуация может измениться через несколько недель. Сообщается, что симптомы нового штамма имеют некоторые отличия от «дельты».

Какие симптомы выделил министр здравоохранения России Михаил Мурашко:

  • возникновение лихорадки;
  • появление першения в горле;
  • боль в области мышц.

Согласно заявлению Мурашко, дети в 2,5 раза чаще заражаются новым штаммом. Симптомы заболевания у детей схожи с признаками инфекции у взрослых пациентов. Медики отмечают, что при «омикроне» у больных не проявляются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта и инфекция не поражает легкие.

Наиболее действенным способом защиты от заражения считаются вакцинация и ревакцинация. В регионе в настоящее время привились свыше 1 000 000 жителей. Вторым компонентом привились более 800 000 человек. Помимо этого, рекомендуется соблюдать социальную дистанцию, пользоваться средствами защиты (масками, перчатками), периодически обрабатывать руки антисептиками.

Омский Роспотребнадзор представил сведения о распространении «омикрона» на 21 января. Отмечается, что первый случай, согласно сведениям управления, был выявлен у прибывшего из Казахстана. Другой заразившийся человек прибыл в РФ из Кыргызстана. Трое жителей Омска заразились новым штаммом в других регионах во время новогодних каникул.

Отмечается, что у большей части пациентов заболевание протекает в форме ОРВИ. У 5 больных выявлена внебольничная пневмония. Двое пациентов болеют covid без симптомов. Согласно последним решениям регионального оперштаба, до 1 марта в регионе продлены режим повышенной готовности и коронавирусные ограничения.

Относительно новой волны дал комментарий главный врач омского Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной. Он отметил, что некоторые граждане говорят, что, возможно, заболеют, но будут переносить инфекцию амбулаторно. При этом есть предположения, что в стационаре будет находиться меньше пациентов.

В настоящее время по опыту Москвы и Санкт-Петербурга это мнение не подтверждается. В этих крупных городах количество мест в стационарах быстро заполняется. По мнению специалиста, этот сценарий произойдет и в Омской области.

Бережной отметил, что в регионе проведена мощная подготовка. В стационарах есть запас лекарств и обновлена кислородная база. Однако предсказать, насколько будет острой ситуация, невозможно. Он отметил, что в инфекционный госпиталь пятый день с ковидом не поступают пациенты с прививкой и «Спутник V», в частности, работает. По словам специалиста, в сложившейся ситуации тревожно за тех, кто не сделал прививку.

Чтобы оценить эпидемиологическую ситуацию в регионе, можно ознакомиться с графиком заболеваемости, представленным ниже.

Первого января текущего года было выявлено 319 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В последнюю неделю 2021 года отмечалось плавное снижение заболеваемости. Всего 195 новых случаев было выявлено 12 января, после этого число заболевших начало постепенно увеличиваться. Так, на 23 января выявлено 598 новых случаев, что является максимальным значением в 2022 году на настоящее время.

Ниже представлен график смертности от коронавирусной инфекции на конец 2021 — начало 2022 года, согласно которому наибольшее число смертей зафиксировано 31 декабря и 20 января, показатель равен 14. Отмечается, что средний показатель смертности за 7 дней не снижается и равен 10 — 12 с 24 декабря до 23 января.

Всего в Омской области выявлено 137 тысяч случаев заболевания. Число летальных исходов составило 3427. В России выявлено 10,9 млн случаев заражения, число смертей из-за пандемии по всей стране от коронавируса составило 320 тысяч.

В настоящее время новостей о том, когда ожидать окончания эпидемии, нет и точные сроки не названы. Чтобы обезопасить себя от заражения, рекомендуется сделать прививку. Российскими вакцинами можно привиться бесплатно. На территории РФ зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

"