В честь юбилея Омской области выпустят медаль

В честь юбилея Омской области выпустят медаль

21 января 2022, 15:47
В Омской области на неопределенный срок отложили празднование 200-летия со дня создания Омской области. Решение приняли на заседании оргкомитета по подготовке к событию, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Предполагалось, что первые события, связанные с празднованием юбилея, пройдут уже в начале февраля. Согласно историческим данным, 7 февраля 1822 года Александр I подписал указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В документе появилась «Омская область», и этот день принято считать датой основания региона.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе решили перенести первые праздничные события на неопределенный срок. Дни празднования юбилея региона определят, когда ситуация с ковидом, в том числе омикрон-штаммом, стабилизируется.

Губернатор Омской области Бурков подчеркнул, что коронавирус не должен помешать омичам узнать историю своей малой родины. В честь юбилея собираются выпустить памятные медали. Их вручат жителям Омска, которые трудились на благо региона.

В то же время в региональном министерстве культуры сообщили, что подготовка к празднованию 200-летия Омской области идет полным ходом. В плане на год значится около 140 мероприятий, в том числе выпуск путеводителя по Омской области, гастроли Омского драматического театра на сцене театра им. Вахтангова в Москве, гастрольный тур по 13 городам России Омского русского народного хора и тур омских театров и филармонии по разным районам области.

Также в рамках юбилея региона пройдет около 450 спортивных мероприятий, а 30 сентября в Концертном зале пройдет церемония вручения высших государственных наград Омской области жителям региона.

#Омск сегодня #Общество #Культура #Коронавирус COVID-19 #Юбилей #Новости
Подпишитесь