Posted 3 июня 2021,, 03:00

Published 3 июня 2021,, 03:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

«Небо и земля». «Омскэлектро» заканчивает капремонт «судебного» дома в Нефтяниках

3 июня 2021, 03:00
В Омске завершается капитальный ремонт многоэтажного дома на улице 19-го Партсъезда, 38. Из бледно-серого он постепенно превращается в ярко-оранжевый, а старые деревянные окна вскоре заменят на современные пластиковые.

Пятиэтажке в Нефтяниках больше 50 лет. За это время здесь, по словам местных жителей, ни разу не проводился капремонт. Из-за прохудившихся межпанельных швов во многих квартирах было холодно и гуляли сквозняки. То же самое было и в подъездах из-за старых деревянных окон. «Омскэлектро» помогло решить эти проблемы, и еще до окончания работ жители дома довольны результатами.

«Я в этом доме живу больше 35 лет, за эти годы здесь проводился только косметический ремонт, капитального ремонта фасада ни разу не производилось. То, что было, и то, что сейчас — небо и земля. Теперь нам все нравится», — делится жительница дома на улице 19 Партсъезда Ольга Литвинова. Она же представляет интересы собственников дома.

Ко 2 июня капремонт дома в самом разгаре, рабочие перекрашивают уже загрунтованные фасады, готовят к замене старые окна и козырьки над подъездами. Уже отсыпана отмостка у подъезда, ее должны закатать в асфальт в ближайшие дни.

Представитель подрядчика ООО «Монолит ЭнергоПром», прораб Александр Лебедь сообщил, что на завершение работ потребуется около двух недель. Ориентировочный срок сдачи дома — 17–18 июня.

«На этот дом мы зашли в конце апреля, сейчас на 100 процентов произведены утепление и герметизация всех межпанельных швов, сейчас производим окраску панелей дома. Планируется асфальтирование отмостки, замена козырьков над подъездами и замена окон. Окончание работ — ориентировочно 17-18 числа. Мы идем немного с опережением графика. Сложностей никаких не было, у нас налажено взаимодействие с „Омскэлектро“, с местными жителями, работы идут без перебоев», — объяснил Александр Лебедь.

Заказчиком капремонта является компания «Омскэлектро». Руководитель предприятия Андрей Жуковский подчеркнул, что организация контролировала работы с самого начала. Найденные недочеты оперативно устранялись, и это позволило проводить работы без отставания по графику.

«Работы в самом разгаре. Очевидно, что они будут закончены в июне, срок окончания работ — две недели. Насколько я услышал, собственники довольны. Каждый раз радостно видеть, что в Омске что-то меняется к лучшему. Будем продолжать, глобально ничего не меняется», — сообщил глава «Омскэлектро» во время своего ежедневного объезда «ремонтных» домов.

Андрей Жуковский добавил, что до конца июня капитальный ремонт закончится примерно на 50 домах, на которые был выделен федеральный миллиард. Сейчас дома находятся в разной степени готовности, но никаких опасений по поводу срывов сроков у «Омскэлектро» нет.

Жильцы дома поблагодарили главу «Омскэлектро» и представителя подрядчика за качественный и быстрый капремонт дома на улице 19 Партсъезда, вручив им благодарственные письма.

"