Posted 22 мая 2020,, 04:56

Published 22 мая 2020,, 04:56

Modified 23 февраля 2022,, 14:43

Updated 23 февраля 2022,, 14:43

Спасательный круг для бизнеса: на какие варианты поддержки можно рассчитывать

22 мая 2020, 04:56
Пандемия поставила бизнес в очень непростые условия. Из-за падения доходов многие предприниматели не могут обеспечить занятость и своевременную выплату заработной платы своим сотрудникам, не справляются с кредитными обязательствами и платежами за аренду помещений.

1. На зарплату можно взять кредит

Правительство предложило предприятиям любого масштаба новые целевые кредиты для выплаты заработной платы сотрудникам. По ним государство готово погасить основной долг и проценты, если предприниматель сохранит 90% штата на период действия договора, или половину суммы, если будет сохранено не менее 80% сотрудников. Кроме того, предусмотрена отсрочка платежей до 1 декабря 2020 года, а при сохранении не менее 80% штата — до 1 апреля 2021 года.

Ставка по такому кредиту составит 2% годовых. А сумма равна произведению количества сотрудников компании-заемщика, величины МРОТ и числа полных месяцев с момента предоставления кредита до 1 декабря 2020 года. После 1 июня кредит «Господдержка 2%» можно будет оформить в любом подразделении Сбербанка, работающем с юридическим лицами.

2. Даже под 0%

Деньги на выплату зарплаты сотрудникам можно получить еще по одной программе — «Кредит под 0%», — это предусматривает Федеральный закон № 209-ФЗ. Такие кредиты предназначены только для представителей малого и микробизнеса из пострадавших отраслей (их список утвержден правительством РФ) и предоставляются на срок до 12 месяцев с отсрочкой основного долга на 6 месяцев. При этом на первую половину года по займам устанавливается нулевая процентная ставка, на вторую половину — 4% годовых. Проще говоря, первые 6 месяцев вообще не придется вносить платежи по кредиту.

Важный нюанс: такой кредит является целевым и выдается исключительно на зарплату и связанные с ней платежи (например, оплату страховых взносов). А его размер рассчитывается исходя из МРОТ. Заемные средства выдаются ежемесячными траншами в соответствии с зарплатными реестрами (каждый раз придется предоставить в банк новый актуальный список). При этом финансовые учреждения контролируют, чтобы зачисление средств шло именно на счета сотрудников. И еще: на протяжении действия кредитного договора предприниматель обязан не сокращать персонал более чем на 15%. С момента запуска программы ею воспользовалось более 130 клиентов Омского отделения Сбербанка.

3. Платежи отложат на полгода

Кроме мер господдержки, в условиях пандемии собственные программы реструктуризации предлагают банки. Так, программа Сбербанка рассчитана на всех предпринимателей, чей бизнес пострадал в текущей ситуации. Решение о такой реструктуризации принимается в индивидуальном порядке. Если за помощью обращаются клиенты банка — представители микро- и малого бизнеса, поддержка оказывается им по упрощенной схеме. Банк предоставляет отсрочку погашения основного долга и процентов по кредиту на срок до 6 месяцев.

Также на срок до 6 месяцев Сбербанк готов не предъявлять санкции в случае неисполнения других обязательств по кредитным договорам. Речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборотов по счетам, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей и так далее.

С момента запуска собственной программы реструктуризации ею воспользовалось более 500 омских предпринимателей — клиентов Сбербанка.

4. #Сберегибизнес

Чтобы воспользоваться поддержкой Сбербанка, достаточно подать заявку на реструктуризацию по любой программе на сайте банка или в любом подразделении, обслуживающем юридических лиц.

"