Posted 21 августа 2019,, 03:41

Published 21 августа 2019,, 03:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:43

Updated 23 февраля 2022,, 13:43

Оплата услуг ЖКХ: как совершать платежи максимально выгодно

21 августа 2019, 03:41
Сегодня существует множество способов оплатить услуги ЖКХ. Можно воспользоваться классическим вариантом — оплатить квитанцию в офисе банка. Но с развитием современных технологий появилось множество альтернатив.

1. Оплата ЖКХ через кассу в офисе банка

Этот способ привычен, надежен и предельно прост. Достаточно передать кассиру платежные документы, внести общую сумму, которую рассчитает сотрудник банка, и после забрать квитанции. Если комиссия за совершение операции не включена поставщиком услуг в тариф, при оплате через офис банка ее размер составит от 2.5 до 3% в зависимости от того, происходит расчет по карте или наличными.

Важный нюанс — не так давно минимальная сумма этого вида комиссии в Сбербанке была отменена. То есть при оплате, скажем, 150-рублевой квитанции на воду комиссия составит 3,754 рубля вместо прежних 30.

2. Оплата через банкомат или платежный терминал

В этом случае для оплаты услуг можно воспользоваться и картой, и наличными. Совершить платеж, внося данные вручную, или с использованием двухмерного штрихкода. Он нанесен на квитанции большинства поставщиков услуг.

При оплате наличными размер комиссии составит 2% от суммы платежа, но не менее 20 рублей. При оплате по карте — 1%, минимального значения здесь не установлено. То есть для нашего примера со 150-рублевой квитанцией — 1.5 рубля. И это опять-таки в том случае, если комиссия еще не включена поставщиком услуг в тариф.

3. Оплата услуг ЖКХ через систему интернет-банкинга

После подключения к Сбербанк Онлайн на вкладке «Платежи и переводы» выбирается вид платежа, получатель, вносятся необходимые реквизиты. Далее от клиента требуется подтвердить отправку с помощью кода из СМС, пришедшего на мобильный телефон.

Быстро и удобно. И будет еще быстрее, если создать шаблон операции и использовать его при последующих платежах. Достаточно будет менять период оплаты и сумму взноса. Размер комиссии при таком варианте оплаты составит 1% от суммы платежа, минимальное значение здесь не установлено.

4. Использование услуги «Автоплатеж»

Еще одна удобная функция интернет-сервиса — подключение опции «Автоплатеж» для оплаты услуг ЖКХ. Подключается она через банкомат или на сайте банка. Для ее использования достаточно заранее создать шаблон со всеми реквизитами, суммой и периодичностью оплаты. После чего система в автоматическом режиме будет списывать с вашей банковской карты необходимые средства. Главное, чтобы на счету имелась нужная сумма для списания.

"