Posted 2 октября 2020,, 08:39

Published 2 октября 2020,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:17

Updated 23 февраля 2022,, 15:17

В Омске мать избитого ребенка лишилась защиты из-за просроченного паспорта

В Омске мать избитого ребенка лишилась защиты из-за просроченного паспорта

2 октября 2020, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мама полуторалетнего мальчика, которого связывали и избивали в ауле Коянбай Таврического района Омской области, может лишиться защиты в суде. Общественница Алеся Григорьева на своей странице в «Фейсбук» рассказала, что у девушки просрочен паспорт, и потому у нее нет возможности повлиять на ход расследования дела.

Сейчас молодая омичка находится в СИЗО, куда ее отправили после побега из омской больницы. Девушку ограничили в родительских правах, чтобы назначить сыну опекуна. Отправлять под домашний арест омичку с ребенком не стали, так как ей негде жить. Оспорить эти решения девушка не может из-за просроченного паспорта.

«В деле уже есть несколько нарушений, которые можно было бы оспорить, но она не имеет такой возможности. Из-за просроченного паспорта, [омичка] не может оформить доверенность на юриста, чтобы он защищал ее интересы в гражданском процессе. Нарушаются основные права человека. Но следователи непреклонны — даже свидание с ее матерью они не позволяют. Есть право оспорить эти решения, но нет возможности, потому что просрочен паспорт», — сетует общественница в соцсети.

Она добавила, что девушке назначили государственного адвоката, но он не заинтересован выиграть дело. У семьи молодой матери нет средств, чтобы заплатить правозащитнику, а бесплатно он якобы согласился делать «только те действия, на которые его пригласят следователи, а все остальное только по факту оплаты».

Напомним, по данным следствия, с начала августа по 3 сентября 2020 года в ауле Коянбай Таврического района Омской области 20-летняя мать мальчика и ее 25-летняя беременная подруга неоднократно истязали ребенка и связывали ему руки и ноги. Сейчас установлено, что обе женщины причастны к преступлению. Обвинение в совершении предъявлено обеим. Мать пострадавшего мальчика заключили под стражу, а беременную четвертым ребенком женщину отправили под домашний арест. Тем временем следователи возбудили уголовное дело на сотрудников органов опеки, которые халатно отнеслись к своей работе и проигнорировали насилие над ребенком.

"