Posted 26 июля 2019,, 04:43

Published 26 июля 2019,, 04:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:10

Updated 23 февраля 2022,, 13:10

Омский «Магнит» не получит лицензию минимум до конца лета

26 июля 2019, 04:43
Повторную заявку на получение лицензии подали лишь на прошлой неделе, рассказал исполнительный директор регоператора «Магнит» Александр Чернов.

По его словам, документы на получение лицензии на обращение с ТКО были поданы 18 июля. То есть спустя почти месяц после того, как Росприроднадзор отказал в ее выдаче при предыдущей попытке. Теперь решение по лицензии региональный оператор ожидает 22–24 августа.

«Есть определенные сроки: при оформлении до 30 дней, при вновь поданном заявлении — до 45 дней», — сказал он.

При этом Чернов ушел от прямого ответа о возможном конфликте интересов по поводу своего перехода в «Магнит» из «Экоса» — главного подрядчика регоператора.

«Это был сознательный выбор. Я деловой человек, я понимаю, как управлять этим бизнес-процессом. Надеюсь, что с моим приходом и — не буду говорить — более профессиональной команды результаты будут налицо», — заявил он.

Напомним, ранее Чернов возглавлял ЗАО «Экос» — основного перевозчика «Магнита», с которым у регоператора заключен контракт на транспортировку мусора в регионе на общую сумму 5.7 млрд рублей. По факту его нового назначения прокуратура начала проверку на предмет наличия конфликта интересов руководства ООО «Магнит» и ЗАО «Экос».

Чернов стал исполнительным директором «Магнита» 1 июля на волне критики работы регионального оператора, в том числе со стороны регионального правительства. Губернатор Александр Бурков грозился расторгнуть с ним договор за отсутствие лицензии и многочисленные претензии к вывозу мусора.

«Магнит» сейчас работает без лицензии на обращение с ТКО. Получить ее пытаются начиная с зимы. Месяц назад, 18 июня, Росприроднадзор отказал компании в ее выдаче по итогам проверки. Регоператор объяснил это «досадной технической ошибкой».

О том, какие бенефициары стоят за мусорной реформой в Омске, Город55 писал в отдельном материале.

"