Posted 22 июля 2021,, 06:00

Published 22 июля 2021,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:34

Updated 23 февраля 2022,, 16:34

Омский депимущества по суду изымает недострой у калачинского бизнесмена

22 июля 2021, 06:00
Решение суда по иску городского депимущества к ООО «Восточное солнце» оставили без изменения, кассационная жалоба не помогла. Данные появились на сайте Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Во вторник, 20 июля суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на решение суда по иску городского депимущества к ООО «Восточное солнце». Согласно ЕГРЮЛ, предприятие зарегистрировано в Калачинском районе, в качестве директора значится У Цинлу.

Ранее департамент имущественных отношений омской мэрии обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к ООО «Восточное солнце» об изъятии объекта незавершенного строительства. Речь о готовой на 55% постройке площадью 1212 квадратных метров, расположенной в 48 метрах на юго-запад от дома на ул. 2-я Затонская, 5. Также к производству было принято встречное заявление об установлении условий пользования земельным участком на срок немногим менее 3 лет. В январе 2021 года Арбитражный суд удовлетворил требования депимущества и оставил встречные требования без удовлетворения. Тогда ответчик обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Представители «Восточного солнца» ссылались на то, что «нарушение срока строительства объекта допущено вследствие действий (бездействия) уполномоченных органов». Как добавили в обществе, суд не учел, что на момент подачи иска депимущества объект был в высокой степени готовности — вплоть до остекления окон.

В суде обратили внимание на то, что доказательств, подтверждающих, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, не предоставлено, как и фактов, свидетельствующих об исполнении ответчиком своих обязательств в виде завершения объекта строительства. Решение суда первой инстанции оставили без изменения. Также не помогла и кассационная жалоба. Предполагается, что недострой будет реализован путем проведения публичных торгов.

"