Posted 8 октября 2018,, 08:56

Published 8 октября 2018,, 08:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

После бунта в омской ИК-6 четверо осужденных оказались в больнице

8 октября 2018, 08:56
Место чрезвычайной ситуации осмотрела уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова. По ее словам, бунт организовали 12 человек.

Омбудсмен прошла по отрядам исправительной колонии строгого режима №6. После восстания части заключенных и последовавшей массовой драки оказались выбиты окна, повреждены входные двери. Пострадали 20 человек. Все они из числа осужденных. По данным регионального УФСИН, они получили легкий вред здоровью. Как уточнила Ирина Касьянова, четверо из них сейчас в ведомственной больнице.

«Те люди, кто вчера получил телесные повреждения в виде побоев и ссадин, получили медицинскую помощь вчера. Сегодня медик также их осматривает и оказывает помощь. Те, кто нуждался в специализированной помощи, вчера были доставлены в специализированное медицинское учреждение (областную больницу №11 УФСИН России по Омской области). Четырех осужденных доставили в больницу, мы хотим посмотреть, в каком они состоянии. <...> Порядка 12 тех, которые устроили бунт. Они находятся в следственном изоляторе, насколько я понимаю», - цитирует «Интерфакс» уполномоченного Омской области по правам человека Ирину Касьянову.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что бунтовщики требовали сотовые телефоны, свободное перемещение по территории учреждения и выпустить нарушителей порядка. Кроме того, они пыталась склонить к бунту других заключенных, из-за чего завязалась массовая драка. Заговорщиков, а также других участников и свидетелей вывезли для проведения следственных действий.

СКР возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Региональная прокуратура начала проверку. В связи с нештатной ситуацией примыкающие к колонии дороги были перекрыты, общественный и личный транспорт пропускали в объезд, спецслужбы задерживали прохожих. Сейчас проезд открыт, на окрестных улицах больше не дежурят спецслужбы, с родственниками общаются представители колонии, свидания временно запрещены.

Источник: ИА «Город55»

"