Posted 3 сентября 2018,, 07:37

Published 3 сентября 2018,, 07:37

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Экс-ректора ОмГПУ госпитализировали с сердечным приступом

3 сентября 2018, 07:37
Бывший глава омского вуза не явился на собственный приговор. Перед решающим заседанием он оказался в больнице.

В Центральном районном суде завершился процесс в отношении бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха. Его обвиняли по ч. 3 ст. 160 УК РФ – хищение бюджетных денег, выделенных Миноборнауки РФ на проведение студенческих мероприятий с апреля 2014 года по февраль 2016-го.

Судья Иван Белов в целом признал вину Волоха, исключив из обвинения только один эпизод – поездку танцевального коллектива вуза в Казахстан. Волоха приговорили к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и на 3 года лишили права занимать распорядительные должности в государственных и муниципальных учреждениях. Также экс-ректор должен возместить ущерб ОмГПУ – 3,9 млн рублей вместо изначальных 4,3 млн.

Обо всем этом Волох узнает от адвоката. На итоговое заседание он не явился, так как с пятницы госпитализирован.

«Подзащитный находится в тяжелом состоянии. Его госпитализировали с сердечным приступом», - сообщила ИА «Город55» адвокат Наталья Романовская.

Ранее Волох уже упоминал о плохом самочувствии. 24 августа он заявил суду, что из-за переживаний пришлось вызывать скорую помощь. Тогда его не стали класть в больницу, и подсудимый пришел на допрос. Отвечая в зале суда на вопросы стороны защиты и обвинения, экс-ректор не подавал виду, что ему плохо.

Вину он так и не признал, защита намерена обжаловать приговор. По словам Волоха, следователи игнорируют роль Плихун и других его подчиненных, которые проводили операции за его спиной, а аудиозапись, иллюстрирующую обоснованность подозрений следователей, экс-ректор назвал сфабрикованной.

Также свою оценку приговору даст региональная прокуратура. В прениях гособвинитель Айгуль Ураимова просила для Волоха реального срока - 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Источник: ИА «Город55»

"