Posted 31 июля 2018,, 04:06

Published 31 июля 2018,, 04:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

Московские эксперты оправдали омского бизнесмена Калинина

31 июля 2018, 04:06
Эксперты московского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» пришли к выводу, что омский предприниматель Сергей Калинин не виновен в махинациях при утверждении тарифов для «Омскгазсети». В его действиях они не нашли состава преступления.

17 июля в Москве прошло очередное заседание ЦОП «Бизнес против коррупции». Спустя почти 2 недели на сайте центра наконец было опубликован протокол рассмотрения обращения омского бизнесмена Сергея Калинина. В его действиях эксперты под руководством омбудсмена Андрея Назарова не нашли состава преступления, а его меру пресечения посчитали незаконной.

«Эксперты ЦОП «Бизнес против коррупции» пришли к выводу о том в действиях Сергея Калинина отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.4 сот. 159 УК РФ, так же, при избрании меры пресечения нарушено положение ч. 1.1. ст. 108 УПК РФ», - отмечается на сайте Центра.

Помимо этого, свое решение Центр направит Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, дабы тот применил свои полномочия для защиты предпринимателя. При этом никакого обоснования своего решения Центр так и не опубликовал.

Напомним, омский бизнесмен и депутат заксобрания региона Сергей Калинин подозревается в мошенничестве на установлении тарифов для «Омскгазсети». Предприниматель находится в СИЗО, где просидит еще до 15 октября. Сам он неоднократно заявлял, что считает уголовное дело в отношении себя результатом политических интриг своего бизнес-партнера, депутата Госдумы России Андрея Голушко.

На сегодня расследованием в отношении Калинина занимается Главное управление Следственного комитета России. Сам же Калинин, будучи в СИЗО, пытается заниматься своим бизнесом.

Источник: ИА «Город55»

"