Posted 4 октября 2018,, 06:09

Published 4 октября 2018,, 06:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Готовится к поражению. Горбунов предрекает пиррову победу Кравца

4 октября 2018, 06:09
Раскол в омском обкоме закончится победой одной из сторон.

В субботу, 6 октября, в омском обкоме КРФ пройдет партконференция, на которой должно состояться официальное сложение полномочий ныне действующего первого секретаря Александра Кравца и выборы нового главы омских коммунистов.

Накануне голосования в омском анонимном Telegram-канале «ОмГорСовет» появилась публикация с текстом речи, под которой подписались пять пока еще действующих членов бюро обкома КПРФ – секретарь обкома, депутат Горсовета Дмитрий Горбунов, секретарь обкома, депутат Заксобрания Николай Иванов, первый секретарь Центрального райкома, депутат Горсовета Сергей Жуков, член бюро обкома Юрий Тюленев, первый секретарь Октябрьского райкома Леонид Михайленко.

Авторы документа (Дмитрий Горбунов подтвердил ИА «Город55» подлинность бумаги), те, кого другая сторона называет раскольниками, заявляют, что нынешнее руководство обкома во главе с Кравцом и Алехиным пытаются всеми способами протащить в новые секретари Ивана Ивченко.

Смешивая с грязью, обвиняя Кравца и Алехина в предательстве и сдаче интересов партии в ходе выборов губернатора, и в тоже время, называя своих оппонентов товарищами, авторы говорят о расправе над ними со стороны руководства.

«И все это делается намеренно, открыто, практически с угрозами, а порой и с неприкрытой наглостью. Мол, все это во благо организации, оправдываясь тем, что идет борьба с раскольниками», - говорят подписанты, призывая партийцев не впадать в безропотное сообщество и выступить против исчерпавших себя вожаков.

Дмитрий Горбунов, комментируя ИА «Город55» появившийся материал, заявил, что это не будущая речь на партконференции, а результат коллективной работы единомышленников.

«Это не речь, это анализ ситуации тех товарищей, которые поставили свою подпись под этим документом. Там не одна моя подпись. Что касается предстоящей партконференции, то давайте доживем до этого дня. По итогам посмотрим, какие будут результаты. Конференция будет не простая, сложная. Точки зрения слишком полярные. Взгляды на то, как должно быть, слишком разные, диаметрально противоположные», - сказал Горбунов.

Напомним, о причинах раскола в рядах омских коммунистов, экономической подоплеке и взглядах экспертов на развитие ситуации ИА «Город55» писало еще в апреле этого года.

Источник: ИА «Город55»

"