Posted 6 мая 2019,, 07:28

Published 6 мая 2019,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Соратник Будылиной вновь претендует на застройку сквера на Волгоградской

6 мая 2019, 07:28
ООО «Альфа-18» добилось в суде организации конкурса на право аренды земли в сквере на улице Волгоградской. Раньше его хотели застроить зданиями высокой и средней этажности.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск ООО «Альфа-18» к департаменту имущественных отношений Омска. Компания добилась от городских чиновников вновь выставления на торги за право аренды участка 55:36:110110:4229, расположенного в сердце сквера на улице Волгоградская в Кировском округе.

Участок помечен как «зона для размещения спортивных площадок, теннисных кортов, хоккейных коробок». Ранее его арендовало ООО «Вега» - на участке площадью 5 тыс кв. м планировалось построить оздоровительный бассейн. Напомним, в аренду «Веге» земля попала в 2012 году. Практически сразу после этого начались долгие судебные тяжбы – компания, несмотря на планы построить бассейн, требовала изменить назначение земли на «зону многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки».

Депархитектуры, депимущества и Горсовет Омска выступали против этого, из-за чего в 2016 году за «Вегу» пришлось заступаться уже городской прокуратуре – правоохранители не только потребовали от Горсовета принять решение в сторону «Веги», но и «рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях», то есть городских депутатов, сообщали «Коммерческие вести».

В итоге в октябре 2018 года депутаты Горсовета приняли документ «О необходимости сохранения места отдыха жителей в Кировском округе», тем самым оградив его от «Веги». В феврале 2019 года компания, которая так и не смогла начать работы на участке, прекратила свое существование.

История повторяется

Отметим, ООО «Вега» принадлежало и контролировалось омским бизнесменом Артемом Николаевым. Он же возглавляет ООО «Альфа-18», добившееся очередного проведения конкурса на право аренды участка. Бенефициаром предприятия значится омич Дмитрий Егоров. Вместе с ним Николаев работал в ООО «Сигма», занимающимся операциями с недвижимостью.

Ранее Николаев добился разрешения на постройку в Омском районе крематория. Он сообщил Городу55, что инвестирует в проект крематория близ села Морозовка около 200 млн рублей. Крематорий заработает летом 2020 года, одно сжигание тела обойдется омичам в 5.5 тыс рублей. Учреждение заработает, по словам бизнесмена, в 2020 году.

Наиболее известен в СМИ Николаев как «теневой партнер» экс-чиновницы депимущества Омска Татьяны Будылиной. Как рассказал Городу55 бизнесмен Руслан Евтихов, чиновница пыталась при помощи полного аудита земли создать как можно больше проблем предпринимателям. Николаев, в свою очередь, представлялся всем как человек, который эти самые проблемы легко решает за деньги. Подробнее о роли Артема Николаева в переделе рынка городской земли читайте в материале «В Омске происходит передел теневого «земельного» рынка».

"