Posted 24 мая 2023,, 10:29

Published 24 мая 2023,, 10:29

Modified 29 мая 2023,, 06:38

Updated 29 мая 2023,, 06:38

Астма, удушье, онкология. Как «черное небо» влияет на здоровье омичей

24 мая 2023, 10:29

Медики рассказали, как режим НМУ влияет на здоровье жителей Омской области

По словам врачей, местные жители чаще обращаются за медпомощью в период неблагоприятных метеоусловий.

В последнее время сайты СМИ пестрят новостями об очередных выбросах в черте Омска. Так, четыре дня подряд автоматизированные посты фиксируют превышение в атмосферном воздухе сероводорода. При вдыхании этого токсичного вещества может закружиться голова, появиться тошнота, судороги. В общем, хорошего мало.

Нередко в период «черного неба» горожане обращаются к медикам с першением в горле, аллергическим ринитом, так как «примеси в воздухе раздражают слизистую верхних дыхательных путей». Об этом «Проспекту Мира» рассказала отоларинголог частной клиники Марина Модылевская. Правда, вести статистику заболеваний из-за грязного воздуха сложно, так как симптомы могут также говорить и об ОРВИ у пациента.

Некоторые жалуются на то, что при кашле начинает болеть грудь. Другой врач-отоларинголог Татьяна Шатохина рассказала, что режим неблагоприятных метеоусловий «может провоцировать обострение бронхиальной астмы, обострение хронического фарингита». Кроме того, воздух с примесями «может вызывать аллергию, удушье».

«В целом негативно сказывается на здоровье человека, не только на физическом, но и на психоэмоциональном уровне, потому что этот кашель приносит много дискомфорта и мало чем можно его можно лечить. Это не простудное заболевание, за семь дней не проходит», — отметила медик.

У кого-то из пациентов в период НМУ возникает не просто кашель, а гной в горле, кровохаркание (если долго не заниматься лечением). Есть те, кто из-за обилия токсинов в воздухе не может спать. При этом обычные препараты помочь не могут. С накоплением примесей в организме, по словам специалиста, со временем могут развиваться различные хронические заболевания. Отоларинголог Шатохина отмечает, что из-за постоянных выбросов есть вероятность заболеть раком — плохие экологические условия провоцируют появление онкологии.

Кроме того, медики в один голос говорят о том, что из-за «черного неба» горожане чувствуют себя хуже не только физически. Пребывание в неблагоприятной среде сказывается на психологическом состоянии, в особенности это влияет на женскую часть населения.

"