Posted 6 апреля 2022,, 10:05

Published 6 апреля 2022,, 10:05

Modified 6 апреля 2022,, 10:05

Updated 6 апреля 2022,, 10:05

В Омской области около 50% пациентов после ковида заболевают еще и пневмонией

6 апреля 2022, 10:05
О крайне неприятных последствиях перенесенной инфекции Городу55 рассказал заместитель главврача ГКБ №1 им. Кабанова Вадим Гершевич.

Несмотря на то, что информационная волна связанная с ковидом значительно спала, сам вирус никуда не делся. Штамм "омикрон" оказался не менее смертоносным, чем его предшественники. Просто из-за его большой заразности болело в разы больше людей. В том числе и молодые, которые переносят любые инфекции значительно легче. Из-за этого в процентном соотношении тяжелобольных стало действительно меньше. Но число умерших за сутки не сократилось. 

Для пожилых людей "омикрон" также опасен, как и предыдущие варианты коронавируса. И почти для всех пациентов страшен даже не сам ковид, а его последствия. С ними иногда приходится бороться больше года.

«В период от 5 до 10 дней может снова полыхнуть температура, снизиться сатурация, — рассказал Городу55 заместитель главврача ГКБ № 1 Вадим Гершевич. — На вирусную пневмонию нередко «садится» еще и бактериальная. И получается такой микст, который поражает легкие — и вирусы, и бактерии. И организму, который уже измучен, истощен ковидом, приходится бороться и с этой инфекцией. И она, естественно, протекает еще тяжелее. Ковид убивает у человека иммунитет. Организм не может противостоять даже рутинным микроорганизмам, которые живут среди нас, внутри нас.

А психология человека такая: если переболел и выздоровел, все должно быть хорошо. А если снова заболел еще и бактериальной пневмонией, появляется мысль: «Ага, значит, не долечили, рано выписали, неправильно лечили». Это не связано с тем, хорошо лечили или нет. Механизм совсем другой».

Полное интервью с Вадимом Гершевичем можно прочитать здесь.

"