Posted 5 апреля 2022,, 04:39

Published 5 апреля 2022,, 04:39

Modified 5 апреля 2022,, 04:45

Updated 5 апреля 2022,, 04:45

Цена улыбки. Стоит ли сейчас жителям Омска тратить деньги на стоматолога

Цена улыбки. Стоит ли сейчас жителям Омска тратить деньги на стоматолога

5 апреля 2022, 04:39
Фото: 1MI
Стоматологические услуги подорожали едва ли не в первую очередь.

На фоне санкций стоимость услуг стоматолога в 2022 году существенно выросла. Тем, кто успел вылечить зубы, повезло. А тем, кто только собирался и копил деньги, придется быстро принимать решение. Разбираемся, что будет с ценами на стоматологические услуги в Омске, выросла ли стоимость лечения зубов в омских клиниках.

Почему стоматология может подорожать?

Практически все стоматологические материалы – импортные, и потому из-за санкций гарантированно вырастут цены на расходные материалы, а затем поднимется стоимость лечения зубов.

Несмотря на то, что санкции не должны затрагивать сферу медицины, некоторые поставщики уже отказываются поставлять свои продукты в Россию. Некоторые фирмы не продлевают контракты с российскими компаниями, склады быстро пустеют, а остатки пытаются продать по наибольшей цене. Часть препаратов подорожала более чем на треть, говорит главный врач БУЗОО «Стоматологическая поликлиника» в Омске Дмитрий Федоров.

Качественных аналогов стоматологическим материалам, производимым за рубежом, в России мало, а некоторые материалы и вовсе не производят. Некоторые препараты в принципе нельзя заменить аналогами – они запатентованы и производятся только за рубежом. Поэтому повышение цен на услуги стоматологов неизбежно.

Где производят стоматологические материалы?

В числе материалов, которые обычно закупали из-за рубежа, оказались не только пломбировочные материалы, но и анестезия, слепочные массы, фрезы для бормашины, даже сами бормашины – все это производится не в России.

Основными поставщиками в стоматологии до введения санкций были:

  • США;
  • Швейцария;
  • Германия;
  • Франция;
  • Англия;
  • Италия;
  • Дания.

Теперь же стоматологам придется переходить на оборудование из Китая, Бразилии, Кореи. Есть также аналоги производства Беларуси, и даже в России частично научились создавать аналоги стоматологических препаратов. Однако большинство из них производилось из зарубежного сырья, и проблема с нехваткой материалов будет ощутима и здесь.

Насколько подорожали услуги стоматолога в Омске?

В частных клиниках в Омске цены уже выросли на 15-30%, рассказал Городу55 главный врач БУЗОО «Стоматологическая поликлиника» Дмитрий Федоров. При этом в государственных поликлиниках цены пока держатся, но запас импортных расходников уже заканчивается. Замена потенциально будет, но не на все позиции (некоторые из них подорожали сразу в четыре раза, другие совсем исчезли с рынка).

Сложности, конечно, будут, но со временем производители, думаю, подстроятся. В основном найдем, чем заменять», — отмечает главврач.

По его словам, альтернативой подорожавшим услугам частных стоматологий могут стать государственные поликлиники — люди будут обращаться за бесплатной стоматологией по полису ОМС. И в областной стоматологической поликлинике уже заметен приток клиентов, впрочем, не очень большой.

«Любые услуги частных клиник оказываются и в бюджетных учреждениях: лечение, удаление, протезирование, имплантация. Нет такого, что в частной клинике смогут что-то сделать, а у нас нет. Часто и там, и там работают одни и те же специалисты», — успокаивает главврач.

Сейчас, исходя из открытых прайсов частных клиник, простое удаление зуба обойдется от 2-3 тыс рублей, лечение кариеса — от 6.4 тыс, имплантация — от 31 тыс рублей, металлокерамические коронки — от 11 тыс. Впрочем, цены могут варьировать и в меньшую, и в большую сторону. К тому же нельзя исключать, что в реальности процедуры будут дороже за счет включение необходимых дополнительных услуг — рентгена, анастезии, наложения швов и т. д.

Что подорожает в первую очередь?

В стоматологии после введения санкций подорожает все и сразу, но где-то в несколько раз, где-то – всего на пару процентов. В первую очередь цены взлетят на лечение кариеса, за этой медицинской услугой обращаются чаще всего. Пульпит, периодонтит, пародонтоз – все это потянется следом за кариесом и станет дороже на 20-30%, рассказал порталу NGS.RU директор стоматологической клиники «А-Классик» Дмитрий Перковский 

Импланты и протезы подорожают примерно на 50%, уже заметно сокращение числа поставщиков и количества материалов, которые привозят в Россию. Закупочные цены при этом могут вырасти еще сильнее – большинство клиник признают, что готовы отказаться от большой рентабельности, чтобы хоть кто-то мог позволить себе стоматологические услуги.

Ортодонтическое лечение – брекеты, съемные пластины и элейнеры – уже подорожало едва ли не вдвое. Если еще в январе самый дешевый комплект металлических брекет-систем можно было купить за 18 тыс, то теперь его устанавливают не меньше, чем за 24 тыс рублей.

Вдобавок к самим ортодонтическим системам потребуется ежемесячное «техобслуживания» - замена дуг, эластичных элементов, установка накладок или расширителей. Все это вслед за самими системами подорожало примерно на 20%. Тем, кто установил брекеты по контракту и смог оплатить все еще до введения санкций, очень повезло.

Тем же, кто лечится на элайнерах зарубежного производства, придется забыть о голливудской улыбке как минимум на ближайшие несколько месяцев. Их доставка в Россию пока приостановлена, а остатки будут продавать втридорога. При этом есть несколько отечественных производителей элайнеров, но пока они не настолько эффективны, как зарубежные.

Работа хирургов при этом подорожает, вероятно, в последнюю очередь. Подорожание в их работе скажется лишь на анестезии и хирургических инструментах, но и они не одноразовые. В таком случае растет риск того, что некоторые пациенты будут согласны просто вырвать зуб вместо того, чтобы лечить его.  

Красивая улыбка в кредит

Нехватка препаратов и оборудования – не самая главная проблема для пациентов.  Позволить себе лечение у стоматолога в частной клинике и раньше мог не каждый, а теперь без кредитов не обойтись.

С повышением ключевой ставки Центробанка до 20% кредитование на лечение становится невыносимым. Копить в условиях дикой инфляции и при дальнейшем подорожании стоматологических материалов становится максимально невыгодно.

Некоторые стоматологические клиники идут клиентам навстречу и предоставляют рассрочки. Это может быть короткая рассрочка на 2-3 месяца без участия банка, но такая услуга обычно доступна только «проверенным» клиентам, которые не раз лечились в одной клинике.

Другие же клиники соглашаются на беспроцентную рассрочку сроком на год. В этом случае вашим лечением заинтересуется еще и банк. До введения санкций банки предоставляли даже беспроцентные рассрочки на 12 месяцев. Теперь же стоит ожидать, что никаких «бонусов» при лечении у стоматолога получить не получится.

Цены в государственных стоматологиях

Здесь ситуация хоть немного, но проще. Вне зависимости от цен и ситуации на мировом рынке стоматологических товаров и услуг, в государственных поликлиниках пациенты по-прежнему смогут лечиться бесплатно, уверяет профессор Андрей Яременко в беседе с порталом 161.ru.

Как и раньше, некоторые расходы пациентам придется взять на себя. Например, купить одноразовые материалы — перчатки, маски, анестезию. Но думать о цене на лечение кариеса, ультразвуковой чистки зубов, установку протезов и других жизненно важных процедур не потребуется.

Есть шанс, что записываться к «бесплатным» врачам придется за несколько недель, а то и месяцев вперед. Очередь на протезирование тоже может подвинуться на месяцы, а то и годы.

Какие стоматологические услуги можно получить бесплатно по полису ОМС?

Так как стоматология входит в перечень услуг бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, пойти на прием к такому врачу может практически любой россиянин.

По полису ОМС проводится следующее лечение:

  • Кариес
  • Пульпит;
  • Периодонтит;
  • Лечение пародонта и слизистой оболочки рта;
  • Лечение некариозных поражений твердых тканей зубов;
  • Вскрытие абсцесса в ротовой полости;
  • Удаление зубов;
  • Рентгенологическое обследование.

Не входит в полис ОМС отбеливание зубов и имплантация, а протезирование доступно лишь некоторым категориям граждан.

Что в итоге?

Очевидно, роста цен на стоматологические услуги не избежать. Во время пандемии лечение у стоматолога тоже стало дорожать. Но если в 2020 году оно обходилось на 30% дороже, то сейчас некоторые услуги подорожали в несколько раз.

Дефицита стоматологических материалов не ожидается — их продолжат поставлять в Россию. Если не напрямую, то через дружественные страны. Однако цены на препараты  однозначно вырастут.

Вывод один: дешевле не станет. Если кто-то планировал заняться лечением зубов — нужно делать это как можно скорее. Рынок показывает, что сейчас менее рискованная и более правильная инвестиция — инвестиция в себя и в свое здоровье.

"