Posted 19 марта 2022,, 07:47

Published 19 марта 2022,, 07:47

Modified 23 марта 2022,, 13:33

Updated 23 марта 2022,, 13:33

Опять платить. В квитанциях за электричество в Омске появилась новая строчка

Опять платить. В квитанциях за электричество в Омске появилась новая строчка

19 марта 2022, 07:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Омска не перестают удивляться, изучая квитанции за коммунальные услуги. На этот раз омичи обнаружили в квитанциях за электричество новую услугу.

Фотографией странной, на первый взгляд, квитанции поделились читатели портала NGS55.RU. В платежках за электроэнергию появилась загадочная строчка — оплата услуг системы контроля «Факториал-Сиб». Омичей потребовали оплатить 10 рублей в месяц с квартиры, не объяснив, что именно включили в квитанции.

Подписывайся на наш телеграм-канал, где публикуются оперативные новости: https://t.me/gorod55ru

Компания «Факториал-Сиб» занимается установкой домофонов, камер видеонаблюдения в подъездах и на придомовых территориях, шлагбаумов и распашных ворот. Это означает, что новая строчка в квитанции — оплата услуг безопасности или домофона. На сайте компании говорится, что она заключила договор с ООО «Омская энергосбытовая компания», чтобы включить оплату этих услуг в одной квитанции. Аналогично ранее уже поступил регоператор «Магнит».

«В связи с многочисленными просьбами граждан об ежемесячном направлении квитанций на оплату услуг ООО „Факториал-Сиб“ наше предприятие, совместно с ООО „Омская энергосбытовая компания“, организовало работу по ежемесячной печати и доставке квитанций нашим абонентам силами ООО „ОЭК“. Формирование квитанций с начислением будет происходить поэтапно. За несколько месяцев будет организована ежемесячная доставка квитанций для всего города Омска и отдаленных районов», — объяснили в компании.

Судя по всему, новая строчка в квитанциях появится не у всех омичей. Те дома, которые оборудованы домофонами других компаний, будут платить по прежним платежкам. Об изменениях тарифов на обслуживание домофонов пока не сообщалось.

Отметим, что некоторые управляющие компании в расчете на невнимательность омичей самовольно включали в квитанции по оплате содержания общедомового имущества строку «обслуживание домофонов», и фактически омичи оплачивали эту услугу дважды. Добиться устранения этого нарушения удалось через суд.

"