Санкции на депутатов, отмена авиарейсов, отставки в омском правительстве

Санкции на депутатов, отмена авиарейсов, отставки в омском правительстве

27 февраля 2022, 15:13
Итоги недели версия Города55.

На минувшей недели Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик и начала специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. Омские предприниматели ожидают, что в результате сложившейся ситуации на Украине цены в магазинах резко вырастут.

Из-за военной операции на Донбассе возникли трудности с воздушным сообщением. В ряде южных регионов страны временно закрыты аэропорты. Омский аэропорт до 2 марта отменил туда рейсы.

У омичей появились трудности со снятием валюты. В некоторых банках валюты не оказалось, либо была установлены высокая комиссия за снятие наличных.

Некоторые поставщики электроники объявили об увеличении стоимости техники в связи с возросшим курсом доллара. Антимонопольщики пообещали проверить магазины после резкого роста цен.

Омские депутаты, в числе которых Оксана Фадина, Олег Смолин, Игорь Антропенко, Андрей Алехин, а также Александр Жуков, Александр Ремезков и Виктор Соболев, попали под санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине. Санкции подразумевают запрет на поездки в Европу и заморозку активов в банках ЕС.

В омском правительстве отправлены в отставку сразу два первых заместителя министра. Покинул правительство первый замминистра региональной политики и массовых коммуникаций Юрий Назаренко, а также первый заммистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов. Уже известно, что место последнего займет Иван Колесник, ныне занимающий должность замглавы минспорта.

Иван Евстифеев, теперь уже бывший главный федеральный инспектор по Омской области, переезжает в Краснодарский край. Чиновник назначен на должность заместителя главы администрации федеральной территории «Сириус». Он будет отвечать за работу департамента организационной деятельности а также департамента внутренней, молодежной и социальной политики.

Кадровые перестановки в городской администрации. Первым заместителем директора департамента архитектуры назначена Ирина Гаак, которая стала преемницей Кирилла Брюхова, перешедшего в статус вице-мэра. Ранее Ирина Гаак возглавляла управление градостроительства депархитектуры.

Мэрия Омска решила объединить два пассажирских предприятия ПАТП №8 и ПАТП №4. В администрации посняют необходимость реорганизации тем, что ПАТП №4 четыре года простаивает не ведет хозяйственную деятельность. Слияние двух предприятий сократит расходы, будут исключены траты на содержание ПАТП №4.

В повестку омского оперштаба по борьбе с коронавирусом, который пройдет в понедельник, 28 февраля, включен вопрос о возможной частичной отмене режима QR-кодов. На минувшей неделе сразу несколько российских регионов объявили о послаблении ограничений связанных с проверкой QR-кодов. Не исключено, что в Омске будет принято такое же решение.

Подпишитесь