Posted 24 февраля 2022,, 04:00

Published 24 февраля 2022,, 04:00

Modified 23 марта 2022,, 13:14

Updated 23 марта 2022,, 13:14

Омские блогеры запустили флэшмоб «Один день без света»

24 февраля 2022, 04:00
Участники флешмоба проведут один день без электричества, чтобы осознать его ценность и важность труда энергетиков.

Омские блогеры решили поэкспериментировать, лишив себя на один день такого привычного явления, как электричество. Суть флешмоба — заново прочувствовать, какие блага цивилизации мы теряем, оставшись без света, и чем их можно заменить в современных условиях. В рамках ченненджа запущен хэштег #деньбезсвета.

К примеру, @kira_tkachenko рассказывает, как обходилась без электричества с маленьким ребенком — приходилось готовить, делать макияж, принимать ванну при свечах. Впечатления позитивные — обстановка даже романтичная, а день удалось полностью посвятить ребенку. Впрочем, это интересный опыт, если ненадолго, признает девушка.

«Советую каждому сделать такой день, поставьте хэштег #деньбезсвета и посвятите этот день себе, каким-то бьютипроцедурам, погуляйте с детьми. За этот день я поняла, что без света жить не могу! Это прикольно, но сильно утомляет», — делится блогерша. — «Была бы рада, если бы мой посыл увидели энергетики. Они трудятся 24 часа в сутки, чтобы все работало исправно. За это их и хочется поблагодарить».

Участники челленджа делятся, что то и дело тянулись по привычке к каким-то предметам, лишь позже вспоминая, что это — тоже электричество.

«Для нас это стало НОРМОЙ. А я задумалась над тем, что огромное количество сотрудников трудятся над тем, чтобы электричество в каждом доме работало бесперебойно», — отмечает @nika_nikulenko.

Флешмоб продолжает набирать популярность и получает все новых участников из разных регионов страны. Простые пользователи тоже задумываются о том, каково это — остаться без света, и присоединяются к челенджу.

Блогер из Новокузнецка @gurovatanchik признает — было тяжело. Электричество уже давно воспринимается как данность, мы и забываем, сколько всего в повседневной жизни завязано на нем.

«Кто смотрел сегодня мои сторис, тот знает, как тяжело мне дался флешмоб „День без света“.Что не начни делать, везде нужно электричество, везде, понимаете? Конечно я нашла чем заняться, но если реально, по-настоящему отключат электричество?» — пишет блогер.

Блогеры признались, что после дня без света задумались о важной работе энергетических компаний, таких как «Омскэнерго». Устроить себе подобное испытание и поделиться историей может кто угодно — достаточно рассказать об этом в соцсетях и поставить хэштег #деньбезсвета.

"