Posted 20 января 2022,, 05:20

Published 20 января 2022,, 05:20

Modified 23 февраля 2022,, 16:55

Updated 23 февраля 2022,, 16:55

Убийцу омского футболиста Егора Дробыша отправили на пожизненное

20 января 2022, 05:20
Его подельника, обвиняемого в разбое, приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

В четверг, 20 января, в Омском областном суде вынесли приговор по уголовному делу об убийстве молодого омского футболиста Егора Дробыша.

Напомним, эта бесчеловечная история случилась почти ровно год назад — в ночь на 27 января 2021-го. Егор Дробыш вместе с другом детства Виталием Романчуком возвращался к себе домой. Приятели планировали закончить тяжелый рабочий день на позитиве и решили выпить пива. Именно эти несколько бутылок, которые они купили и несли с собой, и стали для них роковыми. Ради пакета с алкоголем с ними жестоко расправились двое негодяев — Георгий Легачев (он оказался инициатором нападения) и Александр Нагорнюк (его в итоге признали виновным лишь в разбое).

Подельники какое-то время выслеживали своих жертв. Когда те зашли в темный переулок, напали. Легачев достал заранее приготовленный нож. Егору попал в сердце, он умер почти сразу на месте.

Витале удар пришелся со стороны шеи и спины, он сумел позвонить своей маме и сообщить о случившейся беде. Парню удалось спасти жизнь только благодаря неравнодушным прохожим, которые вызвали скорую. Романчука экстренно прооперировали, потом он еще некоторое время провел в реанимации.

Выживший парень, его мама и мама убитого Егора Дробыша нашли в себе силы ходить на заседания суда, где пришлось заново проживать все страшные моменты той ночи. Они надеялись услышать хоть какие-то слова раскаяния от нападавших.

Но Легачев и Нагорнюк на всех заседаниях держались довольно спокойно, вину до конца они так и не признали. 18 января, им предоставили возможность сказать последнее слово перед вынесением приговора.

Нагорнюк пробурчал через маску что-то несвязное, Легачев также был немногословен:

«Я свою вину осознал. Прошу (долгая пауза)… Ну и все», — заявил Легачев.

Впрочем, вначале подсудимые настаивали, что убийство было непредумышленным и заранее ими не планировалось. Однако следствию удалось легко опровергнуть эту версию доводом о том, что Легачев воспользовался для расправы заранее приготовленным ножом. Оружие он нес в кармане.

Во время прений сторон представитель гособвинения предлагал отправить Георгия Легачева, совершившего рецидив тяжкого преступления, на пожизненное заключение. Его подельника Александра Нагорнюка, который присутствовал при расправе и ничего не предпринял, чтоб ее остановить, хотели приговорить к 10 годам колонии строгого режима.

Также исковые требования заявили потерпевшие. Мама Егора Дробыша Любовь Викторовна предлагала взыскать с подсудимых за убийство ее единственного сына моральный вред в размере пяти миллионов рублей — по 2.5 млн с каждого. Виталий Романчук оценил причиненный ему вред в 500 тысяч рублей. Эту сумму он предложил также в равных долях взыскать с нападавших.

Суд признал Легачева и Нагорнюка виновными. Только что огласили приговор.

«Легачеву назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Нагорнюку — в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"