Posted 22 декабря 2021,, 09:38

Published 22 декабря 2021,, 09:38

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

Экс-глава омского минздрава Солдатова рассказала свою версию демарша «скорых»

Экс-глава омского минздрава Солдатова рассказала свою версию демарша «скорых»

22 декабря 2021, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Находящаяся в международном розыске экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала свою версию случившегося в октябре 2020 года у здания минздрава в Омске. Ее объяснения опубликовал портал «БК55».

Солдатова в разговоре с изданием рассказала, что об акции со «скорыми» узнала от своих заместителей Анастасии Маловой и Елены Шипиловой. Примерно в то же время о случившемся якобы узнали начальник станции скорой помощи Максим Стуканов и его заместитель Григорий Леонов.

«Вот такая история! Умирающего пациента 10 часов «катают», при наличии свободных мест в ковидных стационарах, по Омску, а руководители станции скорой помощи об этом ничего не слышали, ничего не знают! А ведь госпитализация именно таких больных по «скорой — это и есть их зона ответственности. Они за это деньги получают!», — приводит издание слова экс-чиновницы.

Позже Леонов отправил Маловой фотографии карточек с данными пациентов, на которых от руки было написано «к минздраву». Эта надпись, по мнению Солдатовой, говорит о спланированной акции, которой в этот день якобы руководил Максим Стуканов.

В тот же вечер для пациентов нашлось два места в БСМП № 2 — туда «скорые» направил зампред правительства Владимир Куприянов. По словам Солдатовой, в то же время свободные койки были ГБ № 1 и в МСЧ № 4.

Оказалось, что в тот же день Анастасия Малова уже общалась с Григорием Леоновым по поводу проблем с госпитализацией и о нехватке мест, однако о тех самых пациентах, которых несколько часов катают по городу в поисках места, замминистра так и не сообщили. А за несколько дней до случившегося, 24 октября, в ведомстве пересмотрели схему маршрутизации пациентов.

По словам Солдатовой, фельдшер скорой помощи должен был связаться сначала с диспетчером, потом — со старшим врачом подстанции, затем старший врач должен был доложить о ситуации замглавврачу станции. Если и это не решит проблему, о ней сообщают главврачу станции, а он уже может обратиться к министру здравоохранения. Однако, по официальным данным, на одном из этапов цепочка прервалась, что вылилось в акцию у стен минздрава.

Солдатова также назвала странным, что уголовное дело по факту случившегося сначала не стали возбуждать, а после повторной проверки возбудили, но «вывели» из-под обвинения сотрудников станции скорой помощи. Экс-чиновница считает, что повторное возбуждение дела нужно именно для того, чтобы «замять» расследование случая с задержкой медпомощи пациенту при «демарше скорых».

«По версии следствия, в том, что сотрудники скорой оставили пациентов в опасности — не оказав срочную медпомощь вовремя (а это саботаж!) — виновен Минздрав. Мол, не издан документ, необходимость существования которого (вдумайтесь!) нигде не и никем не регламентирована. Следователь, надо полагать, прикрывая виновных по чьей-то указке сверху, забыл об истинной причине возбуждения дела — а это угроза жизни пациентам и неоказание медицинской помощи», — заявила Солдатова в беседе с изданием.

Акция со скорыми у стен минздрава прошла в конце октября 2020 года: двух пациентов с поражением легких 70-80% привезли к зданию ведомства после того, как для них не нашлось места в больницах. Спустя неделю, 5 ноября, назначенную в апреле главу Минздрава Ирину Солдатову отправили в отставку. Вслед за ней ушли Анастасия Малова, Георгий Бутаев и глава омского перинатального центра Любовь Семина. В декабре 2020 года губернатор Омской области Александр Бурков в интервью Андрею Красовскому для ютьюб-канала «RT Россия» заявил, что в минздраве не было разработано ни одного нормативного документа, который бы регламентировал госпитализацию — людей якобы вручную распределяла Анастасия Малова.

Сейчас Ирина Солдатова находится в уголовном розыске — ее подозревают в превышении должностных полномочий на сумму более 105 млн рублей. Следователи считают, что бывший министр закупала медицинское оборудование по завышенным ценам. Адвокаты экс-министра добиваются прекращения уголовного дела.

"