Posted 13 ноября 2021,, 05:41

Published 13 ноября 2021,, 05:41

Modified 23 февраля 2022,, 16:33

Updated 23 февраля 2022,, 16:33

В Омске все-таки появится метро

В Омске все-таки появится метро

13 ноября 2021, 05:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске все-таки откроют метро, но не подземное, а надземное. О такой возможности рассказал исполняющий обязанности директора городского департамента транспорта Вадим Кормилец в эфире «Радио России».

Чиновник рассказал, что о таком виде транспорта не просто ведут разговоры, а уже разрабатывают маршрутную сеть. Сейчас специалисты просчитывают наиболее востребованные направления, по которым можно запустить «наземное метро».

Как оказалось, речь не идет о «метротролле» и использовании уже построенных участков метро в Омске. Вадим Кормилец пояснил, что «наземным метро» будет называться пересадочная система транспорта, когда пригородные автобусы будут доставлять омичей до пересадочных узлов, откуда омичи смогут добраться в разные точки города.

Новая маршрутная схема будет предусматривать 8 транспортно-пересадочных узлов. Где именно они будут располагаться — пока неизвестно. По словам чиновника, маршруты «наземного метро» будут осуществлять магистральные автобусы, маршруток здесь не будет.

Эту идею уже озвучивали в марте 2021 года. Тогда появилась информация, что частные маршрутки собираются убрать из центра города, и основные маршруты отдадут полностью муниципальному транспорту.

"