Posted 4 июня 2021,, 08:48

Published 4 июня 2021,, 08:48

Modified 23 февраля 2022,, 16:32

Updated 23 февраля 2022,, 16:32

На будущем катализаторном заводе «Газпром нефти» в Омске монтируют новое оборудование

4 июня 2021, 08:48
На площадке будущего катализаторного завода «Газпромнефть — Каталитические системы» начался монтаж нового крупногабаритного оборудования, которое предназначается для приготовления компонентов катализаторов по запатентованной рецептуре «Газпром нефти».

Мощность нового завода составит 21 тыс тонн продукции в год, что полностью обеспечит потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах, необходимых для выпуска современных видов бензина и дизельного топлива.

Катализаторный проект «Газпром нефти» имеет статус национального. Он позволит сделать отрасль независимой от импортных поставок катализаторов. Отмечается, что более 70% оборудования на предприятии изготовлено на отечественных площадках.

Сейчас на предприятии начался монтаж крупногабаритного оборудования. По проекту на предприятии появится около 170 единиц емкостного оборудования весом от 20 до 100 тонн и объемом от 10 до 200 м³. Это оборудование предназначается для хранения и смешивания компонентов катализаторов в строго определенных рецептурой пропорциях. Напомним, «Газпром нефть» обладает более, чем 70 патентами на производство инновационных катализаторов. Точность работы нового завода обеспечат системы автоматизированного управления дозированием и смешением.

«Мы применяем эффективное и современное оборудование, которое было спроектировано для катализаторного производства „Газпром нефти“. Так, особенностью технологической обвязки емкостного оборудования для приготовления катализаторной композиции стало инновационное техническое решение по дополнительной гомогенизации разнородных по химическому составу суспензий и растворов. Применение данной технологии позволяет добиться высокой эффективности катализаторов», — отметил генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы» Александр Чембулаев.

"