В Минприроды РФ и РПН не стали объяснять отсутствие Омска в проекте «Чистый воздух»

В Минприроды РФ и РПН не стали объяснять отсутствие Омска в проекте «Чистый воздух»

5 декабря 2020, 13:47
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Минприроды РФ не дали никакого объяснения по поводу невключения Омска в федеральный проект «Чистый воздух» после 2024 года.

На запрос Города55 федеральные ведомства прислали идентичные ответы, в которых говорится лишь о расширении перечня участников проекта «Чистый воздух», но не приводится никаких аргументов, объясняющих причину невключения в новый список Омска и еще пяти городов с 2024 года. Проект реализуется в 12 пилотных регионах, однако шесть из них в новом перечне отсутствуют.

«Перечень городов в действующей редакции паспорта федерального проекта „Чистый воздух“ формировался в соответствии с указом президента РФ № 204. Город Омск в данном перечне присутствует. В перспективе рассматривается включение иных городов в федеральный проект „Чистый воздух“. Письмом аппарата правительства Российской Федерации от 19.11.2020 № П11-72798 направлен перечень из 48 городов. Ведется анализ экологической проблематики городов и возможности включения дополнительных городов в федеральный проект», — сообщили Городу55 в Росприроднадзоре и Минприроды РФ.

Напомним, Омск и еще 11 городов стал участником федерального проекта «Чистый воздух». В рамках проекта к 2024 году количество совокупных выбросов в данных субъектах должно сократиться минимум на 20%.

На прошлой неделе стало известно, что в правительстве РФ предложили с 2024 года расширить список городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» до 48. При этом в нем отсутствуют шесть городов, где уже реализуется проект — Липецк, Медногорск, Нижний Тагил, Омск, Челябинск и Череповец.

Заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в комментарии Городу55 отметил, что пока идут лишь дискуссии о следующем этапе федерального проекта. В то же время целевые показатели для Омска (снижение совокупных выбросов на 20%) никто не отменял и об исключении Омска и других городов из федерального проекта речи не идет.

Подпишитесь