Posted 28 мая 2020,, 04:09

Published 28 мая 2020,, 04:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:52

Updated 23 февраля 2022,, 14:52

Почти «всухую». Что спасло Омскую область от паводка

28 мая 2020, 04:09
Пока все заняты борьбой с эпидемией, из поля зрения выпало еще одно бедствие — паводок, пик которого обычно приходится на апрель–май. Затопления и эвакуации могли бы усложнить и без того тяжелые условия самоизоляции. Однако, вопреки прогнозам, природа дала послабление хотя бы на этом фронте.

Город55 узнал, как в этом году проходит паводок в регионе. Данные по запросу предоставило ГУ МЧС по Омской области.

Еще в самом начале весны метеорологи предполагали, что из-за раннего тепла паводок в Омской области может начаться раньше и привести к серьезным подтоплениям. При этом отмечалось, что он проходит в два этапа: в апреле, в период ледохода, и затем в мае, когда происходят сбросы Шульбинской ГЭС. Однако оказалось, что аномально теплая весна на самом деле спасла регион от большого наводнения, так как ледоход и снеготаяние прошли гораздо раньше и к моменту сбросов Шульбинской ГЭС ситуация была уже стабильной.

Сейчас на паводок влияют только сбросы, подъем рек на территории региона продолжается, но уровни прогнозируются близкие к среднемноголетним значениям. Так, в Иртыше на участке от Татарки до Тары наблюдается максимальный подъем от 3 до 11 см в сутки. На малых реках — Омь, Туй, Ишим — вода прибывает на 3-10 см в сутки. А на реках Тара, Шиш и Уй, наоборот, убывает на 4-22 см в сутки.

«Угрозы подтопления населенных пунктов нет и не прогнозируется», — отмечают в ГУ МЧС.

За все время еще талыми водами были затоплены 15 жилых домов и 22 приусадебных участка в четырех населенных пунктах: это Исилькуль, аул Илеуш Москаленского района, село Мангут Называевского и село Васисс Тарского района. На 25 мая оставались затопленными только четыре придомовых участка в Исилькуле. Эвакуация, соответственно, нигде не потребовалась. При этом в аналогичные даты 2019 года масштаб паводка был большим: подтоплено было почти 70 территорий в пяти районах, размыто пять участков дорог.

Причем затопления избежал даже известный поселок Затон Черлакского района, который уходит под воду буквально каждый год и который уже давно пытаются расселить. На ликвидацию последствий каждый год тратится много ресурсов, включая компенсации местным жителям (часть из которых и не хочет переезжать). Этой весной там на удивление все стабильно.

«На территории жилого массива поселка Затон Черлакского района паводковая обстановка складывается благоприятно. В период весеннего половодья, а также в настоящее время подтоплений домов, приусадебных участков не было. В населенном пункте расположено 29 домов, в которых фактически проживает 61 человек», — отметили в ведомстве.

"