Posted 3 марта 2020,, 11:07

Published 3 марта 2020,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Весенний паводок в Омской области ждут раньше обычного

Весенний паводок в Омской области ждут раньше обычного

3 марта 2020, 11:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
На пресс-конференции в центре «МКР-Медиа» специалисты рассказали, чего ждать от наступающей весны и каких масштабов в этом году может быть паводок.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталья Криворучко отметила, что зима в этом году была мягкой, и на весну у синоптиков также приятные прогнозы. Но ранняя весна говорит о раннем таянии снега, из-за чего в регионе возможны серьезные подтопления.

«В марте происходит уплотнение снега и накопление в нем воды. На 29 февраля запасы воды в омском снеге составляют от 73 до 119 мм. По сравнению с прошлым годом объемы воды в снеге на разных участках составляют от 62 до 140%», — рассказала Наталья Криворучко.

Замминистра региональной безопасности Станислав Горячкин подчеркнул, что подготовка к возможному паводку началась еще в ноябре, в декабре был составлен план по очистке ливневок и дорог. Однако март ежегодно вносит коррективы в работу служб, ответственных за подтопление, и говорить об окончательных мерах и масштабах паводка пока нельзя.

Замначальника ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак пояснил, что в регионе наблюдаются две основные волны паводка. Первая — в период ледохода в апреле, когда возникают ледяные заторы на реках. Второй период приходится на сброс воды Шульбинской ГЭС, объемы которой достигают 3.5 тыс кубометров в секунду. Происходит это в конце мая — начале июня. В это время спецслужбы работают в особом режиме, чтобы ликвидировать паводок в самые короткие сроки.

"