Posted 31 марта 2020,, 04:04

Published 31 марта 2020,, 04:04

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Омские кланы. Кого поразил вирус влиятельности в марте — рейтинг

31 марта 2020, 04:04
Пандемия коронавируса перечеркнула всю информационную повестку в марте и спутала карты омским группам влияния. На ближайшие месяцы вирус — главный фактор, который обязаны учитывать все. У кого росла корона на старте весны — фиксирует Город55.

Дисклеймер

В рамках проекта Кланы 2.0 Город55 выделил на омском хребте основные вершины влияния — Уральская группа, «Генеральская» группа, группа Сергея Морева, группа Андрея Голушко, группа Сутягинских, Заводская группа и группа Валерия Каплуната. Другие влиятельные объединения были отнесены к категории «Остальные игроки». Они имеют свои небольшие вершины, также формирующие хребет Омской области.

Акции вниз

+2

Губернатор Омской области Александр Бурков продолжает активно взаимодействовать с федеральным центром. В марте прошли встречи с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым и министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. Оба, как и Бурков, входят, по мнению экспертов, в так называемую «собянинскую обойму». Якушев отметил работу региона по созданию комфортной среды, по федеральному проекту «Жилье» план по вводу оказался перевыполнен. Регион, в свою очередь, подготовил заявку на 4 млрд рублей, необходимых на решение проблем обманутых дольщиков.

С Кобылкиным Александр Бурков обсудил завершение строительства Красногорского гидроузла и мусорную реформу. На достройку гидротехнического сооружения необходимо 4.2 млрд рублей от федерального бюджета. В Минприроды РФ обещали подумать. До этого омскому губернатору пришлось обращаться к Дмитрию Кобылкину из-за бедствия яхты «Сибирь». Судно просили погрузить на большой корабль «Академик Трешников». «Мы своих не бросаем!» — отметил тогда Бурков.

-1

После проведения проверки министерством здравоохранения Омской области по факту смерти 45-летней многодетной матери Елены Евсеевой были уволены главные врачи Горьковской и Калачинской центральных районных больниц. Вопрос подняли на аппаратном совещании в областном правительстве. Женщине не смогли верно поставить диагноз, несколько раз перевозя между Горьковским и Калачинском. Смерть наступила в результате «инфаркта и отека мозга, которые были вызваны тромбозом мозговых артерий».

-1

Непростая ситуация в омском здравоохранении осложнилась тем, что у главы региона появился новый советник. Им стала врач-неонатолог из Москвы Ирина Солдатова, имеющая опыт сотрудничества с ОНФ и работавшая в правительстве Московской области. Солдатова возглавила рабочую группу регионального правительства по борьбе с коронавирусом. Введен режим повышенной готовности. Солдатова называется в числе возможных преемников нынешнего министра здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова. Омский врач считается ставленником бывшего главы минздрава Андрея Стороженко и до конца не смог влиться в уральскую команду, так и не став своим. Вряд ли губернатор решится на замену профильного министра в период пандемии коронавируса, но слабость позиций Вьюшкова в кулуарах коридоров власти обсуждают уже не первый месяц.

+2

Губернатор Александр Бурков взял под личный контроль рост цен в магазинах на фоне паники из-за распространения коронавируса. Омичи ринулись в магазины сметать с полок гречку, соль и туалетную бумагу. Глава региона договорился с сетями и лично проверил магазины, где пообщался с покупателями и продавцами. Вместе с директором гипермаркета Бурков поучаствовал во флешмобе против паники.

В целом следует признать, что Бурков действует в ситуации с коронавирусом спокойно и грамотно. Сказывается его политический опыт: никто не делает резких движений, а в регионе по ситуации внедряются лучшие федеральные практики. По примеру Кремля созданы оперативный штаб (координационный совет при правительстве) и рабочая группа (Госсовет). На федеральном уровне их возглавляют соответственно Михаил Мишустин и Сергей Собянин. В Омской области данные роли отведены Владимиру Куприянову и Ирине Солдатовой. Регион и федеральные рекомендации исполняет, и действует исходя из конкретной ситуации с распространением вируса — необходимый баланс соблюден.

0

Дельфийские игры, которые должны были состояться в Омске в апреле, перенесли на ноябрь из-за пандемии коронавируса. Городская инфраструктура была готова принять статусное мероприятие. Из-за переноса отели и гостиницы понесут потери, но жизнь и здоровье детей важнее.

-3

Эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачев в еженедельнике «Коммерческие вести» опубликовал открытое письмо к губернатору Александру Буркову. В нем он указывает, что из бюджетной системы города Омска на счета АО «Омскэлектро» вывели 1 млрд рублей. Федеральные средства предназначались на ремонт многоквартирных домов в 2020 году. Лихачев настаивает, что конкурс на определение единственного подрядчика в лице АО «Омскэлектро» проводился с нарушениями, а сметы оказались завышены. Написаны заявления в УФСБ и областную прокуратуру. По информации Города55, проводится проверка.

Может случиться так, что недавно выбравшееся из непростой ситуации «Омскэлектро» выйдет из истории с ремонтом домов уже несамостоятельной структурой. Интересанты получить последний крупный городской актив в управление или аренду не дремлют и воспользуются любой возможностью ослабления акционерного общества, которому еще предстоит решить проблемы с правоохранителями и как-то заплатить 20% НДС с полученных денег.

+1

Состоялась отставка слабого и непопулярного в профессиональной среде министра энергетики и ЖКК Омской области Вадима Марыгина. Любитель Instagram переехал в Москву на должность генерального директора по развитию в НИЦ «Строительство». На его место прочат бывшего первого вице-мэра Омска Александра Турко.

-1

Мэрия Омска продолжает нести кадровые потери. Вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан получил по приговору суда два года тюрьмы по делу о реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра». После вступления вердикта суда в законную силу он покинет свой пост. В правительство Омской области переходит старожил администрации города вице-мэр Андрей Подгорбунских. Он станет новым заместителем министра имущественных отношений. Мэрия уже готовит структурную реформу, в рамках которой ослабнут позиции первого заместителя главы города Евгения Фомина. Он больше не будет курировать департамент транспорта. Теперь это зона ответственности вице-мэра Олега Зарембы, проводившего транспортную реформу. Появятся отдельный заместитель мэра по экономическим вопросам и управление по реализации национальных проектов.

Также: Буркову предложили возглавить наблюдательные советы ОмГУ и ОмГТУ, на время пандемии остановлены плановые проверки малого и среднего бизнеса, в уставный капитал управляющей компании особой экономической зоны «Авангард» внесут 100 млн рублей, для резидентов предусмотрены налоговые льготы.

Итого (-3): Группа продолжает пользоваться налаженными контактами в Москве. Уральская команда несет кадровые потери, но способна быстро их восполнять. В Омск продолжают переезжать статусные варяги. Правительство Омской области столкнулось с угрозой коронавируса и пока успешно ей противостоит, хотя ситуация стала требовать более частого присутствия губернатора на территории. Использование «Омскэлектро» для ремонта домов на федеральные деньги стало достоянием общественности.

Небольшое падение

+1

Председатель общественной организации «Оплот», депутат Омского городского Совета Олег Афанасьев выступил с открытым письмом о ситуации вокруг муниципальной «Тепловой компании». Лишившийся комитета в горсовете Афанасьев поддерживает идею акционирования проблемного городского актива, но выступает против передачи в концессию структурам «Интер РАО». Он ссылается на негативный опыт с «Омскводоканалом» и «Омскгоргазом». По его мнению, сделки оказались невыгодны для города. Публичное выступление не имело большого резонанса.

+1

Депутат Омского городского Совета, входящая в общественную организацию «Оплот», Инна Гомолко пригрозила проведением пикетов, если не будет решена проблема дороги в поселке Николаевка Советского округа. По ее словам, асфальт там не ремонтировали 70 лет.

-1

Новым начальником УМВД России по Омской области стал полковник Вячеслав Крючков. Группа не смогла продавить назначение на пост главы УМВД лояльного себе человека. Хотя в качестве кандидата на этот пост рассматривался начальник полиции Уфы Виталий Дудко, сослуживец Виктора Камерцеля по омскому УМВД.

-2

Новым прокурором Омской области станет варяг Николай Студеникин. Местные прокурорские работники на высокий пост не претендовали. Студеникин впервые будет работать в качестве регионального прокурора. До этого он был первым заместителем прокурора в Курской и Калужской областях. Вряд ли генеральская группа сохранит былое влияние в региональном надзорном органе, когда там работали Анастас Спиридонов и Александр Лоренц. Однако не стоит забывать, что Николай Студеникин назначается по представлению Генпрокуратуры, где продолжают работать Александр Буксман и Виктор Гринь. По информации «Коммерсанта», обоим генеральный прокурор Игорь Краснов уже подобрал замену из числа сотрудников Следственного комитета. Буксмана заменит Эдуард Кабурнеев, а Гриня — Анатолий Разинкин.

Также: «Омские кабельные сети» частично перешли на удаленную работу.

Итого (-1): Группа не может нарастить былой ресурс, но намерена сохранить накопленное. Резервов для роста пока не видно. Погода в Москве пасмурная.

Стабильно

+1

Новый комитет Омского городского Совета по муниципальной собственности возглавил Максим Астафьев. Ожидалось, что пост председателя получит Алексей Саяпин, депутат-банкрот, работающий в муниципальной гостинице «Иртыш». От идеи назначения могли отказаться из-за вероятного конфликта интересов. Или же группа Сергея Морева смогла продавить избрание Астафьева на стратегически важный пост.

-1

Бывший вице-губернатор Омской области Станислав Гребенщиков получил два с половиной года колонии по делу «Саламандры». После рассмотрения апелляции в областном суде приговор вступит в законную силу.

Итого (0): Группа без лишнего шума наращивает влияние там, где нужно, и несет прогнозируемые потери.

Небольшой рост

+1

Депутат Госдумы сосредоточен на законодательной работе в интересах Омской области в Москве. В марте Андрей Голушко отчитался о том, что Омск включен в список пяти наиболее депрессивных территорий страны, где сокращается население. Минфину дано поручение подготовить предложения по их дополнительному финансированию. В Таре начинается реконструкция КДЦ «Север».

+1

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, ограничивающие применение 210-й статьи к предпринимателям. Теперь следствию необходимо будет доказать, что бизнесмены создавали юридические лица для совершения заведомо противоправных действий. В организации преступного сообщества по статье 210 УК РФ обвиняют Сергея Калинина по делу о завышенных тарифах «Омскгоргаза». Как ранее сообщал Город55, бизнес-партнера Голушко выпустили под домашний арест из СИЗО.

Также: Бывший муж племянницы Голушко Роман Лущ принимает участие в конкурсе «Лидеры России. Политика» под лозунгом «Нам здесь жить».

Итого (+2): Досрочные выборы в Госдуму не состоятся, поэтому можно сосредоточиться на работе в Москве.

Стабильно

+1

Председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат продолжает восхищаться успехами запуска нового завода в Могилеве. По его словам, через пять лет группа предприятий «догонит и перегонит» бюджет Омской области. В 2019 году российские площадки «Техуглерода» отметились выручкой в 28 млрд рублей с чистой прибылью в 4 млрд рублей. При этом на площадках подконтрольных СМИ Каплунат продолжает высказываться по наиболее актуальным темам — таким, как коронавирус, поправки в Конституцию и вызовы времени.

-1

Депутат Омского городского Совета Юрий Федотов и банкир Владимир Волков предоставили площадку собственного делового еженедельника для публикации открытого письма Александра Лихачева по «Омскэлектро». В то же время Валерий Каплунат оставил в покое в своих публикациях Александра Буркова, сосредоточившись на вещах абстрактных и философских.

Также: Юрий Федотов принимает участие в конкурсе «Лидеры России. Политика».

Итого (0): Группа осваивает новые каналы коммуникации, но не забывает и о силе печатного слова. Проводится проверка.

Небольшой рост

+1

Михаил Сутягинский претендует на Орский завод синтетического спирта, сообщает 56orb.ru. Предприятие заключило договор процессинга с Новочеркасским заводом смазочных материалов группы компаний «Титан». Местные эксперты напоминают, что братья Сутягинские через «Титан-Агро» претендовали на птицефабрику «Уральский бройлер», но уступили ставропольскому агрохолдингу «Ресурс». В регионе не рады приходу инвестора с неоднозначной деловой репутацией.

+1

Губернатору Омской области Александру Буркову представили нового гендиректора группы компаний «Титан» Фархада Самедова, ранее работавшего в правительстве Башкирии. Отмечена важность участия «Титана» в проекте особой экономической зоны «Авангард».

Итого (+2): Группа сохраняет позиции в Омской области, пошатнувшиеся после экологического скандала в феврале.

Небольшой рост

+1

В начале марта с официальным визитом Омск посетил заместитель генерального директора «Газпромнефти» Александр Дыбаль. Руководством компании предложено провести для омичей день открытых дверей в академии «Авангарда» у Телецентра. Планируется строительство трех спортивных площадок совместно с Александром Шлеменко, а для его школы уже ищут новое помещение под дополнительный филиал. Модернизация Омского НПЗ принесла местным компаниям в 2019 году заказы на 4 млрд рублей.

+1

Подписано концессионное соглашение на строительство новой «Арены Омск». После завершения проекта по государственно-частному партнерству ледовый дворец стоимостью 10 млрд рублей перейдет в собственность Омской области. Прежней «Ареной Омск» с 2012 года владел хоккейный клуб «Авангард».

Также: На Омском НПЗ приступили к монтажу основного оборудования комплекса «Биосфера», который позволит повысить по замкнутому циклу очистку сточных вод до 99.9%.

Итого (+2): Руководство «Газпромнефти» не забывает регион присутствия, пытаясь найти точки соприкосновения с областной властью.

Остальные игроки

+1

Уволенный ранее с поста гендиректора предприятия Владимир Шнайдер стал председателем его совета директоров.

+1

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев издал книгу об Исилькуле, где прошло его детство. Презентацию из-за коронавируса перенесли на июнь. Также фонд «Духовное наследие» отправил в печать третий том антологии «Три века омской культуры».

Итог трех месяцев: Уральская группа (+2), «Генеральская» группа (-5), группа Сергея Морева (+1), группа Андрея Голушко (+8), группа Валерия Каплуната (+3), группа Сутягинских (0), Заводская группа (+6).

"