Posted 3 августа 2019,, 17:10

Published 3 августа 2019,, 17:10

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

Смотрим, как в небо над Омском выпустили 500 горящих стрел

3 августа 2019, 17:10
Шоу состоялось в Омской крепости. Бравые воины, натянув луки, отправили в воздух стрелы с горящими наконечниками.

В День города в Омске десятки площадок развлекали горожан и гостей. Одной из них стал традиционный фестиваль «Служивые люди Сибири» (6+) в Омской крепости. Дождь не испортил подготовки, и в течение дня здесь представляли военные действия середины 17 века, времен появления Сибирских острогов, предлагали ощутить на себе тяжесть амуниции. А в завершение подготовили шоу, поочередно запустив в воздух около 500 горящих стрел.

Как уточнили организаторы, для этого наконечники обмотали ватой и облили воспламеняющейся жидкостью. Площадку на берегу огородили, зрители заранее стали усаживаться на пригорке, заполнив его почти полностью. Пока реконструкторы ждали сумерек и размечали территорию «сигнальными» огнями, начался общегородской салют.

Наконец закончив приготовления, лучники встали на изготовку. По словам реконструкторов, в России такого шоу еще никто не делал и не видел. Что ж, смотрим.

Лучники выпускали стрелы несколькими залпами, регулярно меняя построение. Организаторы сравнили действо со средневековым салютом. Каждый залп публика провожала одобрительным «О-о-о».

К слову, в парке Победы развернулись реконструкторы из другого лагеря — «Щит Сибири» и тоже устроили праздник. Рыцарские турниры, бои девушек на мечах и другое — в отдельном материале Города55. В воскресенье пройдет второй день фестиваля.

"