Posted 4 октября 2018,, 19:13

Published 4 октября 2018,, 19:13

Modified 23 февраля 2022,, 12:21

Updated 23 февраля 2022,, 12:21

Жители Омского района выступили против возведения по соседству городка для китайцев

4 октября 2018, 19:13
Жители поселка Омский встретились с чиновниками и бизнесменами и обсудили появление китайского закрытого городка близ своего поселка. К консенсусу сторонам прийти так и не удалось – было много слов, но по делу сказано совсем чуть-чуть.

Противостояние администраций поселка, руководства Омского района с рядовыми жителями привлекло всех любителей скандалов. Журналистов, общественников и знатных умельцев громко возмутиться прибыло едва ли не столько же, сколько и жителей поселка. Приехали воочию понаблюдать за противостоянием экс-депутат Горсовета Геннадий Дроздов, его сопартиец и нынешний депутат ОГС Дмитрий Петренко.

Общественников представляли экс-кандидат в губернаторы региона Ирина Дроздова и популярный маршрутчик Вадим «Мимино» Остапов. Со стороны прессы присутствовали «12 канал», блогер Орис Брут, известный журналист Георгий Бородянский, а медиахолдинг «Слово» направил свой «десант» из 4 человек.

Самих жителей пришло порядка 50 человек. Из-за численного преимущества и настроений, царивших в поселке, никакого диалога с властью и бизнесом не вышло. Больше всего омичи боялись трех вещей: остаться без воды из-за «Китай-города» (так как бараки подключат к местному водопроводу), бродящих в округе поселка иностранцев и разбитой дороги. Один из местных жителей выразил опасение, что из-за большого количества транспорта, курсирующего по направлениям Омск-«Китай-город»-Нефтезавод, большегрузы разобьют единственную дорогу, связывающую Омский с центром области.

Сторону властей представляли первый заместитель главы Омского района Геннадия Довлатова Александр Плукчи и глава поселка Инна Шумихина. По их лицам легко читалось желание находиться где угодно, но только не в ДК «Омский». Далеко не все омичи сдерживались в выражениях и эмоциях по отношению к властям.

Первое время чиновники Плукчи и Шумихина старательно пытались объяснить омичам, что почти все их страхи выдуманы и бесплотны – никто из китайцев по улицам бродить не будет, а вода в трубах никуда не исчезнет. Впрочем, спустя час времени даже терпение Плукчи иссякло, он раскраснелся и стал кричать так же громко, как и спорящие омичи. И даже умудрился произнести перед разозленными людьми фразу «русские разучились работать».

Опоздавший к началу мероприятия депутат Петренко попросил Плукчи представиться и спросил, будут ли регистрироваться рабочие-китайцы. На что получил ответ, которого бы лучше не звучало.

«Конечно, будут. Это иностранная рабочая сила, молодой человек!» - сказал чиновник, чем вызвал улыбку у самого Петренко, общественников и журналистов.

Застройщик так омичам и не представился, лишь сказал, что выступает от лица ООО «СТГ-Групп». На вопросы местных жителей отвечал сухо и несколько раз порывался уйти, но усилиями Плукчи оставался.

Как уже было выше обозначено, никакой конкретики в итоге встреча с населением так и не принесла. Единственным голосом разума оказался местный житель Иван Лукьянов, который предложил поторговаться с «Газпромом».

«Ну не денется никуда этот закрытый городок, все, тут нечего обсуждать! Давайте лучше создадим инициативную группу, обратимся к «Газпрому». Ну раз они тут зарабатывают деньги, раз работают на нашей земле, пускай нам помогут. Детскую площадку почему бы не сделать у нас? Или создать пожарную команду? Давайте хотя бы хоть что-то с этого получим!» - пламенная речь Лукьянова вызвала настоящие овации со стороны жителей.

Напомним, ИА «Город55» сообщало о строительстве в Омском районе рабочего городка для китайцев. Китайская компания выиграла тендер на модернизацию производственных мощностей омского Нефтезавода. В сообщении говорилось, что городок рассчитан на тысячу человек, помимо жилых помещений в нем также будут свои магазины, ЧОПы и прочая социальная инфраструктура. Всего в модернизации ОНПЗ будут задействованы специалисты из 14 стран мира.

Источник: ИА «Город55»

"