Posted 16 мая 2018,, 09:10

Published 16 мая 2018,, 09:10

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Костюков: без отмены 108-го постановления Бурков губернатором не станет

16 мая 2018, 09:10
Постановление областного правительства № 108, регулирующее аренду земли для бизнеса, нужно отменять. Об этом сегодня заявил на круглом столе с участием предпринимателей, представителей омской и российской Торгово-промышленных палат и областных властей профессор ОмГУ и доктор юридических наук Александр Костюков.

Как считает юрист, иначе губернаторские выборы в сентябре Бурков не выиграет.

Круглый стол по инициативе Омской торгово-промышленной палате на тему «Ликвидация последствий реализации постановления правительства Омской области от 29 апреля 2015 г. № 108-п «О порядке определения размеры арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов» состоялся сегодня в областном Экспоцентре.

Высказывая свое мнение о проблеме, из-за которой в частности бизнесмены в Омске активно судятся на тему больших платежей за аренду, выставленных им задним числом с 2012 года, Костюков заявил, что помнит, как создавались целых три рабочих группы по разрешению противоречий между бизнесом и властью. Кроме того - как они усиленно работают, но все равно не могут разрубить этот «гордиев узел», потому что непонятно, кто должен принять последнее и окончательное решение.

«Я думаю, что выход из этой ситуации только один. Не надо ничего выдумывать. Надо 108-е постановление отменять. Дать какой-то переходный период и после этого принимать новое постановление уже с учетом наработанных вещей. Я кстати, думаю, что вы, Борис Алексеевич (Смольников, областной министр имущественных отношений – ред.) можете внести это предложение губернатору. Это все надо менять кардинально. И губернатору завтра я в Законодательном Собрании это скажу. Что 108-е надо отменять. Иначе ему трудно будет 9 сентября избраться губернатором Омской области. С моей точки зрения – вообще невозможно. И ему эту мысль доведу лично», - сказал Костюков.

Резолюция круглого стола будет направлена врио губернатора Александру Буркову, мэру Оксане Фадиной, председателю Омского городского совета Владимиру Корбуту и председателю Заксобрания Владимиру Варнавскому.

Напомним, в интервью ИА «Город55», которое удалось провести за день до заседания круглого стола, два вице-мэра и они же директора департамента финансов и контроля и имущественных отношений Богдан Масан и Денис Денежкин пояснили, почему 108-П не будет отменено. По их мнению, требования по отмене закона исходят от неких миллиардеров, которые давят на жалость.

Источник: ИА «Город55»

"