Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Врио губернатора Бурков принёс удачу Авангарду в матче с Куньлунем

12 октября 2017, 17:31
Три безответных гола.

Авангард сегодня в домашнем матче чемпионата КХЛ встретился с китайским Куньлунем и одержал победу со счётом 3:0. Игру посетил и.о. губернатора Александр Бурков. В ВИП-ложе его можно было увидеть в клубном шарфе вместе с президентом Авангарда Владимиром Шалаевым.

Ну а фанаты перед началом подняли над своим сектором большой баннер с фотографией травмированного Николая Лемтюгова с пожеланием здоровья игроку. Все остальные болельщики приветствовали акцию, встав на ноги.

После стартового свистка у хозяев далеко не всё получалось в атаке, а китайская команда предложила им игру в общем-то на равных. При этом гости как начали играть жёстко и даже грубо, так это и продолжилось до финальной сирены. Чудом не пропустили «ястребы» на 15-й минуте, когда игрок соперника сам сделал промашку — не попал почти в упор, отправив шайбу параллельно «ленточке» прямо в руки нашему вратарю Доминику Фурху. В свою очередь на 19-й минуте омичи устроили отличную атаку, но не преуспели на добивании, хотя шанс был хороший.

Уже во второй половине второго периода можно было отметить чуть не случившуюся драку между Михаилом Фисенко со стороны Авангарда и Брэндона Дефацио у пекинского клуба, но судьи там успели вмешаться. Впрочем, далее это был не единственный подобный случай. А не прошло и минуты, как счёт в игре омичи наконец открыли. Дальним броском с передач Пьянова и Кошелева отличился Максим Минеев. Это, кстати, оказалась его первая шайба в КХЛ. В этом эпизоде голкипер Куньлуня Магнус Хелльберг, кажется, ничего не успел понять и тем более — среагировать, очень уж быстро прошла комбинация.

«Тренеры обращают внимание, что надо бросать в противоход вратарю. На этот раз у меня получилось — здорово. Бурно я это не праздновал, потому что доиграть нужно было ещё половину матча, главное, чтобы команда победила. Шайбу оставил себе, сохраню на память. А к тому, что гости будут играть жёстко, мы были готовы», - сказал затем после матча журналистам Максим.

Ну а за 47 секунд до перерыва со средней дистанции забросил уже другой защитник — Евгений Медведев. Ассистировал ему Александр Пережогин.

В третьем периоде перед воротами Фурха вообще случилась небольшая драка «2 на 3» - настолько пекинцы были нацелены на ворота, прямо-таки пытаясь затолкать шайбу. До того же Доминик успел вытащить тяжелейший для него бросок. Следующим крупным событием игры стал эпизод, когда шайба попала в голову форварду Куньлуня Матиасу Мюттюнену. Он упал и встал после этого далеко не сразу. Впрочем, оклемавшись, далее сумел продолжить игру. Ну а упрочил преимущество «ястребов» в счёте Валентин Пьянов. В касание он красиво замкнул передачу Петерссона. Ещё один шанс омичи растранжирили, когда при их атаке Хелльберг уехал за свои ворота и «рамка» осталась пустой. Но воспользоваться этим они не сумели. В концовке пострадал ещё и Пережогин — Корри Кейн провёл ему атаку в голову и по хорошему должен был получать пять минут штрафа, но вместо этого — фактически более гуманные 2+10. Это большинство Авангард не реализовал, а затем Куньлунь сменил вратаря на шестого полевого игрока и усиленно штурмовал владения Фурха. В свою очередь наши игроки не раз имели шанс. В итоге 3:0 — победа Авангарда, он укрепляется на втором месте в конференции «Восток» с 38 очками. У Фурха — третий «сухарь» в сезоне.

«Очень хорошая игра. До какого-то момента она была равной. Второй период у нас получился чуть лучше - и забили мы, и ещё имели опасные моменты. А вот третий период Куньлунь начал очень мощно и два удаления, которые мы получили, заставили поволноваться. Забей соперник хоть один гол, и неизвестно ещё, как в итоге бы сложилась игра», - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Авангарда Андрей Скабелка.

Далее «ястребы» в субботу сыграют с Амуром. Начало встречи в 17:00.

Источник: ИА «Город55»