Posted 28 июня 2021,, 15:35

Published 28 июня 2021,, 15:35

Modified 23 февраля 2022,, 16:06

Updated 23 февраля 2022,, 16:06

Татьяна Минеева добилась отмены взыскания штрафа в размере 90 млн рублей

28 июня 2021, 15:35
По сообщению Татьяны Минеевой, уполномоченного по защите прав предпринимателей в российской столице, удалось выиграть одно из дел о защите прав бизнесменов. Команда Минеевой смогла добиться отмены многомиллионного штрафа.

В общей сложности с начала текущего года число такого рода побед, одержанных по делам о защите прав бизнесменов, составило 57. При этом 41 случай касался восстановления прав и законных интересов бизнесменов (10 - в уголовно-правовой сфере). Остальные 16 случаев касались реализации инициатив.

Последняя ситуация, о которой рассказала бизнес-омбудсмен, касалась гостиничного комплекса “Измайлово”. Это известный символ одноименного района столицы.

"Нам поступило обращение от генерального директора гостиничного комплекса "Вега". Как оказалось, в течение года АО "Мосводоканал” ежемесячно проверяло сточные воды комплекса, где выявило вещества, запрещенные к сбросу. При этом все исследования проводились только в лаборатории "Мосводоканала", - подчеркнула Минеева.

На основании результатов проверок "Мосводоканал" предъявил “Веге” претензии на 90 млн рублей за негативное воздействие на систему водоотведения.

Как подчеркнула бизнес-омбудсмен, штраф в таком крупном размере обязательно вынудил бы отель закрыться, тем более с учетом не самого простого положения бизнеса в постковидный период. Но оказалось, что менеджеры “Веги” контролировали качество воды, регулярно проводили замеры в независимых лабораториях. По результатам исследований, вредных веществ выявлено не было.

Таким образом, бизнес-омбудсмен Минеева отреагировала на обращение бизнесмена и смогла помочь ему. После вмешательства столичный арбитражный суд отказал во взыскании платы с гостиничного комплекса “Измайлово”. Права туристического гостиничного комплекса “Вега” восстановили, и отель, который находится на 9 месте в списке крупнейших гостиниц мира, продолжает работать.

Следует сказать, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве не раз отмечала: основной задачей для власти в период пандемии ковида является поддержка бизнеса.

"Необходимы не новые меры поддержки, а понимание контрольно-надзорными органами того факта, что не нужно кошмарить бизнес в это непростое время. После выхода всех на показатели, которые были ранее, можно будет возобновлять плановые и внеплановые проверки, контролировать", - сказала Татьяна Минеева.

Как ранее отмечала бизнес-омбудсмен, бизнес сложно перенес ограничения, спровоцированные пандемией. Но меры, которые выработала власть, чтобы поддержать предпринимателей, дают возможность малому и среднему бизнесу постепенно восстанавливаться. Минеева сказала: благодаря пандемии удалось увидеть проблемы, которые бизнесу нужно научиться решать. Так, некоторые предприниматели предпочитают уходить в тень, тем самым замедляя работу легального бизнеса.

"