Posted 25 сентября 2019,, 07:17

Published 25 сентября 2019,, 07:17

Modified 23 февраля 2022,, 13:36

Updated 23 февраля 2022,, 13:36

В Омске заработала первая теплая остановка. В ней теплее, чем дома

25 сентября 2019, 07:17
Город55 изучает «начинку» новых торгово-остановочных комплексов. Внутри будут Wi-Fi, зарядки для телефонов, мониторы для наблюдения за приближающимся транспортом, а также кафе и магазины. При этом первые пассажиры жалуются на узкие двери и железные скамьи на улице, к которым они боятся примерзнуть зимой.

Сегодня, 25 сентября, заработал первый теплый комплекс на остановке «11-й микрорайон». Посмотреть его пригласили журналистов, а депутат Заксобрания Вячеслав Васильев, совладелец компании, выигравшей конкурс на установку ТОКов, лично презентовал «пилот» мэру Оксане Фадиной.

Комплекс представляет собой три смежных помещения со стеклянными стенами и отдельными входами. Одно из них — собственно, остановка. Там находятся мониторы, на которых можно в режиме онлайн следить за прибывающими автобусами, работает Wi-Fi, есть стойки для зарядки телефонов, видеонаблюдение, аварийная кнопка, аптечка. Причем мониторы расположены за стеклом — это должно защитить их от посягательств вандалов.

Соседние помещения пока пустые — там будут находиться торговые точки: кафе, аптеки, сувениры, салоны связи и все прочие услуги, которые прижились на традиционных остановках. Весь павильон оборудован обогревателями (и кондиционерами на лето), температура внутри должна быть не меньше +8 градусов. Сейчас в них действительно теплее, чем в домах, где еще не включили отопление.

«Конструктив самого помещения — стены 150 мм, поэтому комплекс работает как термос. Плюс там стоят обогреватели, которые, в зависимости от температуры на улице, подают тепло», — рассказал Васильев.

По его словам, «историй с ночлежками не будет», так как павильоны охраняет ЧОП «СТБ-Охрана». Кроме того, там стоят видеокамеры, а сами помещения на ночь закрываются. ТОКи будут работать согласно графику движения общественного транспорта, который предоставляет администрация.

Всего в Омске должно появиться 174 теплых остановки. 40 из них должны установить до конца этого года. Оксана Фадина сообщила, что открываться они будут постепенно. По ее словам, «совершенно нелогично ждать какого-то определенного дня, когда все будут введены комплексно».

«Для меня самое главное — параметры безопасности. Для Омска с 2015 года это притча во языцех: надо или не надо. Критики и скепсиса звучало даже больше, чем позитивных отзывов, хотя это действительно нужно», — отметила она.

Также выяснилось, что за задержки с установкой ТОКов (согласно конкурсу они должны были появиться раньше) подрядчик будет платить штрафы. «Все это понимают, нет никакого противостояния», — сказала мэр.

При этом появились и первые критические отзывы пассажиров. Некоторые из них считают, что на таких оживленных остановках, как «11-й микрорайон», ТОКи не нужны — долго стоять в ожидании транспорта и так не приходится, зато теперь пропал навес, где можно спрятаться от дождя.

«Была нормальная остановка, взяли, киосков наделали. Это что такое — дверь как в туалете, узенькая такая! Крыша нужна, зачем мне внутри стоять — тут транспорт шикарно ходит, кто там стоять-то будет? — возмутилась стоявшая на остановке женщина, увидев мэра в окружении журналистов.

Другие обратили внимание на металлические скамьи, установленные рядом с комплексом. Омичи беспокоятся, что зимой к ним примерзнут.

Однако Фадина считает, что работу над ошибками надо делать после тестирования.

«Это пилотный проект. Я сторонник того, что семь раз отмерили, надо отрезать, сделать выводы. Если ничего не делать, можно очень долго дискутировать, и эта тема как муссировалась с 2015 года, так и продолжит», — считает мэр.

Напомним, конкурс на установку ТОКов выиграла компания «Капитал-Строй» (обыграв ООО «Торгово-остановочные комплексы», принадлежащее депутату ЗС Дмитрию Павлову и ритейлеру Виктору Шкуренко). Уже после победы в тендере к учредителю компании Виталию Ольшанскому присоединился депутат ЗС региона Вячеслав Васильев.

"