Posted 22 августа 2018,, 07:20

Published 22 августа 2018,, 07:20

Modified 23 февраля 2022,, 12:13

Updated 23 февраля 2022,, 12:13

Компания депутата Лунева «ТГКом» тайком взыскивает деньги с омичей

22 августа 2018, 07:20
Клиентов компании ОАО «Теплогенерирующий комплекс» в Амурском поселке завалило судебными приказами. Людей требуют вернуть долги компании за коммунальные услуги, однако большая часть получивших «письма счастья» омичей не является должниками.

Жителей поселка Амурский завалило судебными приказами от мировых судей. Как утверждает «Новый Омск», людей требуют погасить долги за коммуналку перед ОАО «Теплогенерирующий комплекс». При этом, как утверждают местные жители, у них нет никаких долгов перед компанией.

Основная проблема заключается в том, что у омичей есть лишь 10 дней для того, чтобы отреагировать на судебный приказ и написать свои возражения. В противном случае деньги омичей просто начнут сниматься с зарплатных карт. В случае получения возражения, мировой судья обязан отменить судебных приказ.

Однако квитанции приходят к омичам с большим запозданием. Дело в том, что доставляются они не «Почтой России», а с частной почтовой компанией, которая не успевает доставить все извещения в десятидневный срок.

«Получается так, что многие судебного приказа не получают вообще, а деньги просто пропадают с пенсионной или зарплатной карты (их на основании приказа списывают приставы). Тогда всё гораздо сложнее - придётся «воевать» и с судьёй, и с коммунальщиками, и с приставами, а в первую очередь - доказать, что никакого приказа в глаза не видели», - цитирует издание председателя Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александра Лихачёва.

Отметим, что гендиректором ОАО «ТГКом» является депутат Омского горсовета Аркадий Лунев, избиравшимся как раз от Амурского поселка . По сути, политик взыскивает деньги с собственных избирателей. Вероятно, причина в том, что компания Лунева испытывает в последнее время финансовые трудности.

ИА «Город55» уже сообщало, что «ТГКом» взял кредит в Сбербанке. В качестве залога банку предприятие обозначило ряд имущественных объектов, в том числе ливневую и наружную канализации, наружное освещение ТЭС, три газопоршневых генератора, пожарную сигнализацию, систему оповещения и дороги и проезды площадью 3500 кв. метров.

Более того, вчера, 21 августа, в Арбитражный суд Омской области с иском к компании Лунева обратился «Газпром межрегионгаз Омск» с требованием взыскать с «ТГКом» 10,5 млн рублей за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Источник: ИА «Город55»

"