Posted 19 ноября 2018,, 13:00

Published 19 ноября 2018,, 13:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:48

Updated 23 февраля 2022,, 12:48

Опубликован список парков и лесов, которые войдут в зеленый пояс Омска

19 ноября 2018, 13:00
Общая площадь составит 69,3 тыс. га, включая 732 га городских парков и скверов.

Список территорий для их включения в зеленый щит согласовали на публичных слушаниях, состоявшихся в третий раз. Решено включить парки и скверы в зеленый пояс, правда, не везде 100% территории. Кроме того, из списка исключили зеленые зоны по улицам Конева, Богдана Хмельницкого и Сквер молодоженов, поскольку в отношении них уже есть градостроительные планы. Утвердить это должны депутаты.

ИА «Город55» публикует список и карту территорий будущего зеленого пояса.

«Нас привлекали одно время к обсуждению. Администрация города была против объединения парков с зеленым поясом. Как эксперт я оценивал проект, поддерживал идею о переводе всех зеленых насаждений в зеленый пояс. Это позволило бы сохранить их от неконтролируемой застройки. Это решение [включение парков в зеленый пояс, но не 100% территории] лучше, чем ничего. Понятно, что подход не совсем экологический, при соблюдении процедуры и весомом обосновании земли можно перевести из одной категории в другую», - прокомментировал ИА «Город55» эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев.

Добавим, формирование зеленых поясов в регионах России началось с 2017 года по поручению президента Владимира Путина. Проект предусматривает включение в зеленый щит существующих насаждений и проведение новых посадок. В Омской области первые и вторые публичные слушания, прошедшие в региональной Общественной палате, не принесли результата. Если по лесам все было относительно понятно, то по городским паркам и скверам возникли разногласия. Общественники и экологи настаивали на том, чтобы все зеленые зоны были сохранены от застройки. Депимущества, ведающий парками, в приоритет ставил их практическое использование для наполнения бюджета.

Источник: ИА «Город55»

"