Posted 13 июня 2018,, 10:29

Published 13 июня 2018,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

В Омске вынесли решение по делу судьи, год назад покончившего с собой

13 июня 2018, 10:29
В громком деле в живых не осталось ни обвинявшегося во взяточничестве судьи, ни предпринимателя, дававшего взятку.

Сегодня, 13 июня, в Омском областном суде завершился процесс над судьей Куйбышевского районного суда Сергеем Москаленко, который покончил жизнь самоубийством в январе 2017 года. Ему посмертно предъявили обвинение в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы строительной компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, застреленного в октябре 2015 года. Последний, в свою очередь, обвинялся в присвоении денег дольщиков, и дело рассматривал именно Москаленко на протяжении 2010-2015 годов.

Из трех адвокатов Москаленко на оглашение приговора судьей Владимиром Исхановым пришла только Екатерина Беспалова, дочь покойного судьи. Больше никто из родных той или другой стороны не появился, зал был полон только представителями прессы.

С первых слов Исханова стало ясно, что вердикт коллеге будет обвинительный. «Москаленко получил лично от Берга и через посредников 6 млн 897 тыс. 622 рубля за незаконные действия по вынесению оправдательного приговора», - зачитывал Исханов, подробно описывая все эпизоды.

Так, суд подтвердил, что Москаленко получал деньги от Берга, собранные за счет собственных сбережений, проданной квартиры и от предпринимательской деятельности связанного с ним ООО «Аризон». Берг убедил директора компании Горовчанова выкупить право взыскания долга на сумму 1,5 млн рублей со старого знакомого Москаленко, бизнесмена Александра Дороненкова. «Надо помочь хорошему человеку», - так строитель пояснил сделку. Как решил Исханов, по сути, она являлась «завуалированной формой взятки».

Также подтвердился эпизод со строительством коттеджа для дочери судьи и ремонтом гаража для него самого. Проект первого начало разрабатывать ООО «Левс», где устроился работать Берг после скандала с дольщиками, а гаражом занимался сын строителя Денис. Все это, как доказывала гособвинитель Лилия Шакуненко, делалось для той же цели - положительного исхода по уголовному делу строителя.

Все это время дочь покойного судьи сохраняла спокойствие. Не имея на столе перед собой никаких бумаг, она только периодически смотрела в телефон. В судебном следствии она тоже давала показания. По ее словам, отец делился с ней о ходе дела Берга, о том, как сам давал показания, когда его стали подозревать во взяточничестве. «Отец не допускал иного решения по делу Берга, кроме как обвинительного», - рассказывала суду Беспалова, тем более что Берг сам частично признавал вину. Но по этим статьям производство прекратили за истечением сроков давности.

Жена Берга, наоборот, не раз говорила, как муж собирает деньги для Москаленко ради противоположного вердикта. Перед вынесением приговора, когда стало ясно, что ему грозит восемь лет колонии, тот передал супруге папку с компроматом на судью со словами «Это бомба». Однако последнего заседания строитель не дождался - он был убит в лесополосе на окраине города. После этого папка попала к следователям.

«Несмотря на имеющиеся документы, Берг не пытался предать их огласке, обратиться в правоохранительные органы, судейское сообщество. Это полностью соотносится с дачей взятки», - зачитал Исханов.

Он же отметил, за исключением несоответствия некоторых дат, общая картина понятна. Вину Москаленко подтверждают и его собственные действия. Например, как он забирал документы у Горовчанова и супруги строителя. Вместе с тем суд назвал несостоятельными доводы защиты, что Берг хотел опорочить Москаленко и поэтому подговорил свидетелей.

Беспалова сама настояла на рассмотрении дела, несмотря на смерть отца, рассчитывая обелить его репутацию. Однако суд решил прекратить его по тому же основанию - смерть обвиняемого.

«Суд полностью согласился с версией обвинения в получении взятки в особо крупном размере. С учетом кончины вынесено решение о прекращении дела, что, по сути, является обвинительным вердиктом без назначения наказания», - прокомментировала гособвинитель Лилия Шакуненко.

Адвокат и дочь судьи Екатерина Беспалова, напротив, быстро покинула здание суда, отказавшись от комментариев. У защиты есть право на обжалование.

Источник: ИА «Город55»

"