Posted 12 октября 2021,, 18:59

Published 12 октября 2021,, 18:59

Modified 23 февраля 2022,, 17:00

Updated 23 февраля 2022,, 17:00

В Уфе состоится открытие нового завода АО «Башспирт»

12 октября 2021, 18:59
Закон о повышении акцизов обсудят 21–22 октября на Первом Международном форуме алкогольной отрасли «Высший Градус». Мероприятие пройдет в Уфе. В нем примут участие представители бизнеса и власти.

Известно, что сегодня алкогольная отрасль — это стабильный источник доходов в российский бюджет. При этом больше половины акцизов приносит крепкая алкогольная продукция. Об этом информирует mkset.ru.

Владислав Спирин, президент Ассоциации производителей «Русская водка», рассказал о том, что недавно был принят закон об увеличении ставок на акцизы в ближайшие три года. В планах проиндексировать показатель в пределах 4% ежегодно. Также Спирин отметил, что это будет полезно не только для рынка, но и в плане роста собираемости налогов. «Важно, чтобы не было резкого роста акцизных ставок, потому что это приводит к росту теневого рынка и появлению новых схем нелегального производства», — подытожил он.

Союз производителей алкоголя подсчитал, что теневой сектор на сегодняшний день составляет 30%. Эксперты отмечают, что в текущем году по сравнению с 2019 и 2020 годами увеличение контрафакта успешно сдерживается. Меры, которые приняты государством РФ, работают.

Данное мероприятие позволит организовать диалог между сторонами. От их решения будет зависеть уровень ставок акцизов, а также их собираемость и легализация рынка. Помимо этого планируется организовать дискуссию с участниками рынка.

На форуме выступят одни из самых крупных производителей, импортеры, дистрибьюторы, а также российские розничные сети, эксперты и журналисты. Участниками мероприятия станут представители правительства Республики Башкортостан, Минфина России, Росалкогольрегулирования, Российского экспортного центра, Росспиртпрома, Роскачества, Ассоциации производителей «Русская водка», Винодельческого союза, компании АСГ, «Башспирта», ЛВЗ «Саранский», «Русского Стандарта» и многих других. Информационным партнером станет холдинг 1Mediainvest.

В будущем форум «Высший Градус» планируется сделать основной площадкой алкогольной отрасли, который будет проходить в формате B2G. Он будет проходить в конгресс-холле «Торатау». Торжественная часть пройдет в поселке Булгаково, где состоится открытие завода АО «Башспирт» — «БашБиоСпирт».

"