Posted 11 ноября 2014,, 07:27

Published 11 ноября 2014,, 07:27

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Гендиректор Мостовика Шишов задержан по новому уголовному делу

11 ноября 2014, 07:27
Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Омские следователи возбудили уголовное дело против генерального директора крупной строительной фирмы — ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. Он подозревается в преступлении, предусмотренном статьей 145 УК РФ, – «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

Как считает следствие, Олег Шишов, нарушая Трудовой кодекс РФ, более двух месяцев не платил зарплату сотрудникам предприятия, хотя финансовые возможности для этого имелись. Были проведены судебно-бухгалтерские исследования, которые показали, что заработная плата полностью не выплачивалась работникам в срок с января по июнь 2014 года. Общая задолженность составила 535 тысяч рублей. Тогда как в кассу НПО в это время поступило более 17 миллиардов рублей, которые были истрачены, в том числе и на цели, не связанные с оплатой труда.

Как считает следствие, в результате противоправных действий руководителя серьезно ухудшилось материальное положение работников предприятия, которые неоднократно выходили на акции протеста, что вызвало широкий общественный резонанс среди омичей.

10 ноября Олег Шишов был задержан. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела.


По материалам пресс-службы СУ СКР по Омской области

"