Posted 11 июля 2019,, 10:09

Published 11 июля 2019,, 10:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:50

Updated 23 февраля 2022,, 12:50

«Все будет хоро». Авторы надписей на набережной в Омске заявили о плагиате

11 июля 2019, 10:09
Оптимистичная инсталляция на ограждении аварийной набережной задумывалась незаконченной — ее дописали неизвестные. Надпись «Трофим» в том же стиле тоже сделал другой человек.

Недавно в Омске появилась серия надписей на заборе вдоль набережной: «Счастье рядом» за кинотеатром «Вавилон», «Все будет хорошо» на «Зеленом острове», а также «Трофим» у Речного вокзала. Все они сделаны в одном стиле: красным скотчем на прутьях ограды. Как выяснил Город55, за проектом стоит группа уличных художников. Однако они сделали лишь две первые инсталляции, а третью — «Трофим» — оставил неизвестный «подражатель», скопировав их технику и стиль.

На днях художники заклеили эту работу желтыми стикерами, обвинив автора в плагиате и вызвав на своеобразный батл.

«Это серия арт-объектов, которая, впрочем, еще не закончена. Так как заклеенное мной граффити сделано в точно такой же технике и этим же цветом, соответственно воспринимается эта работа как часть серии. Более того, это граффити-имя, и читается это имя как подпись автора остальных объектов. Конечно же, как и любого художника, меня очень сильно задел этот, если так можно выразиться, конфуз», — рассказала Городу55 девушка под ником Тема Кондратьев.

Она не считает, что это именно вызов на батл, но надеется, что автор «Трофима» все же выйдет с ней на связь. Чем это закончится, девушка пока не представляет.

Кроме того, выяснилось, что надпись «Все будет хорошо» тоже не обошлась без чужого вмешательства. В первые дни она была незаконченной: «Все будет хоро». Так и задумывалось, чтобы подчеркнуть иронию — граффити появилось на аварийной зоне. А последние две буквы уже после добавили неизвестные.

«На набережной „Зеленки“ поставили тот несчастный забор, вокруг которого были шумиха и недовольство чуть ли не на всю страну. Но надо было как-то порадовать и насмешить людей: решили сделать иронично незаконченную фразу „Все будет хоро“, однако потом кто-то очень добрый и уверенный в светлом будущем эту надпись доклеил все-таки», — говорит художница.

Впрочем, в этом случае авторов лишь порадовало такое самоуправство.

Вообще на идею повлияла знаменитая надпись в Перми «Счастье не за горами». Омские художники решили сделать реплики, используя подручный материал. Инсталляции задумывались еще до того, как появился забор на аварийной набережной, на ремонт которой пока не хватает денег. Авторами стали художница под ником Тема Кондратьев и ее подруга Тина Майер. Они рассчитывают, что серия продолжится, но с другими материалами и не только на заборе. Каких работ ждать, художники держат в секрете.

"