Posted 8 декабря 2017,, 04:50

Published 8 декабря 2017,, 04:50

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Экс-начальника омского Росприроднадзора подозревают в превышении полномочий

8 декабря 2017, 04:50
Возбуждено уголовное дело.

Следственными органами СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя омского Управления Росприроднадзора Сергея Еремина.

Об этом сообщил Михаил Зайцев, руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области на брифинге, посвященном борьбе с коррупцией в регионе.

По словам следователя, незаконные действия Еремина выявило Управление ФСБ по Омской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Материалы проверки поступили в следственный комитет, где было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 286 УК России.

«В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора продолжается. По версии следствия, он способствовал одной юридической организации по освобождению от привлечения к административной ответственности за совершение экологических правонарушений», - отметил М. Зайцев и продолжил: «Хочу напомнить, что предыдущий руководитель Росприроднадзора уже привлечен за незаконную выдачу лицензии ООО «Мерк», и дело направлено прокурору. Выстраивается определенная цепочка – сначала руководитель, затем исполняющий обязанности».

Поясняя возбуждение уголовного дела против Еремина, руководитель 2-го отдела СУ СК России по Омской области, подчеркнул, что ранее сотрудниками Росприроднадзора, то есть подчиненными и.о. руководителя ведомства, были выявлены нарушения природоохранного законодательства в отношении одной из юридических организаций, были составлены соответствующие протоколы. Однако, С. Еремин, пригласив к себе сотрудников, дал прямое указание не привлекать данную организацию к административной ответственности, действуя при этом явно в интересах руководителя данной организации.

В настоящее время, по ходатайству следственных органов, Еремин отстранён от должности и.о. руководителя омского Росприроднадзора, расследование уголовного дела продолжается.

Источник: ИА «Город55»

"