Posted 7 ноября 2019,, 15:17

Published 7 ноября 2019,, 15:17

Modified 23 февраля 2022,, 14:22

Updated 23 февраля 2022,, 14:22

На базе ОмГТУ создадут кампус для казахстанских студентов

7 ноября 2019, 15:17
На Международном форуме сотрудничества России и Казахстана, который стартовал накануне и продолжается второй день подряд, губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил за оказанное доверие снова проводить Форум именно в Омске.

Глава региона подчеркнул, что из 90 стран, с которыми сотрудничает область, именно Казахстан занимает лидирующие позиции и обеспечивает внешнеторговый оборот области. Омскую область и Казахстан связывают не только торгово-экономические отношения. Сейчас в омских вузах и колледжах учатся более 12 тыс граждан Казахстана.

«Наш политехнический университет выступил с инициативой создания кампуса для иностранных, прежде всего казахстанских студентов. Это будет не просто общежитие, а креативное пространство, которое позволит молодым ребятам развивать свои таланты и компетенции», - рассказал Бурков.

Подчеркнув, что центр изучения казахского языка, действующий на базе классического госуниверситета и семи омских школ, позволяет юным омичам глубже понять казахскую культуру и традиции.

Особое внимание уделяется и сотрудничеству в сфере здравоохранения. За 2019 год более 20 тыс граждан Казахстана прошли диагностические обследования или получили высокотехнологичную медицинскую помощь у нас в Омской области.

В завершении губернатор пригласил казахстанских и российских гостей в Омскую область на Дельфийские игры, которые пройдут в Омске в 2020 году.

"