Posted 5 апреля 2021,, 12:13

Published 5 апреля 2021,, 12:13

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

Попытка революции провалилась в Иордании

5 апреля 2021, 12:13
В Иордании раскрыли попытку переворота – некоторые члены правящей королевской семьи предприняли попытку свержения действующего короля Абдаллы II. В рамках расследования этого дела уже арестовали несколько десятков человек.

Как сообщает Infox, в попытке переворота обвинили бывшего наследного принца Иордании Хамзу бен Хусейна.По утверждению властей страны, он действовал, заручившись поддержкой неких зарубежных сил.

Важнейшие игроки региона – ОАЭ, Саудовская Аравия, Америка и большинство стран региона уже выразили поддержку действующему королю Абдулле II. За монарха также выступают армия и все правоохранительные структуры. Обвинения от принца Хамзы бен Хусейна были выдвинуты вице-премьеру и главе МВД государства Айману Сафади. С этой целью он организовал специальную пресс-конференцию.

Руководитель иорданского МВД рассказал, что за принцем и его сторонникам в течение длительного периода следили спецслужбы. В результате удалось собрать доказательства его контактов за рубежом, а также планов по осуществлению переворота и дестабилизации ситуации в Иордании. Сейчас принц находится под домашним арестом.

"