Posted 3 апреля 2020,, 11:32

Published 3 апреля 2020,, 11:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Самоизоляция в палатке. Почему не все омичи соблюдают особый режим

3 апреля 2020, 11:32
Город55 проанализировал комментарии во «ВКонтакте», пытаясь понять, по какой причине омичи не желают сидеть дома, несмотря на запрет.

В социальных сетях разворачиваются настоящие словесные баталии между теми, кто послушно заперся в своей квартире, и теми, кто в нарушение рекомендаций продолжает выходить в город по своим делам. Стремясь доказать свою правоту, омичи зачастую переходят на личности, начинают оскорблять друг друга, иногда забывая, что изначально стало причиной спора.

Одними из тех, кто решил, что выходную неделю ввели не для защиты от коронавируса, а для отдыха, стали омские рыболовы. В группе «Рыбалка в Омске» ежедневно публикуются фото- и видеоотчеты с главной водной артерии города — реки Иртыш.

— Самоизолировался сегодня в палатке на РЭБ, прямо посередине залива, — написал один из рыболовов.

Эта публикация вызвала бурю негодования у других подписчиков группы. Люди посоветовали автору «включить мозги и не подвергать опасности себя и своих близких».

Не стесняются омичи выказывать свое возмущение и в публикациях с фотографиями, на которых запечатлены нарушающие режим самоизоляции горожане. Те в свою очередь недоумевают, почему их лишают свободы передвижения.

Транспорт — тоже тема для самоизоляционных споров. Одни омичи не могут понять, почему маршрутчики не соблюдают предписанные правила по количеству пассажиров, другие удивляются, как в таком случае уехать на работу, если количество единиц общественного транспорта сократили.

Разъяснения министром региональной безопасности Омской области Андреем Кондиным правил передвижения в условиях режима общей самоизоляции только подлили масла в огонь. Нашлось немало людей, которые заявили, что знают разницу между режимом ЧС и самоизоляцией, и посоветовали не вводить омичей в заблуждение.

В магазинах, не продуктовых, а тех, которые почему-то открылись в разгар пандемии, тоже многолюдно. У входа в «Леруа Мерлен» на Левом берегу, когда гипермаркет снова начал принимать покупателей, выстроилась огромная очередь. Разумеется, нашлись те, кто заверил, что именно сегодня у него в квартире прорвало трубу, поэтому и возникла необходимость приехать в магазин.

Отметим, что режим всеобщей изоляции, согласно последним данным, продлится в Омске минимум до 12 апреля. Соответствующее распоряжение подписал сегодня губернатор Александр Бурков. Омичам лишний раз напомнили, что выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости и за нарушение особого режима предусмотрены большие штрафы.

"